Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина получит от США 23 миллиона долларов помощи

Украина получит от США 23 миллиона долларов помощи
Фото: Фото: president.gov.ua

США выделят на гуманитарные нужды переселенцев с востока Украины 23 миллиона долларов. Об этом во время визита в Киев 7 июля сообщил государственный секретарь США Джон Керри, передает "УНИАН". 

- Я информировал президента Порошенко, что Соединенные Штаты предоставят около 23 миллионов долларов дополнительной немедленной гуманитарной помощи для тысяч людей, которые пострадали от продолжающегося конфликта на востоке Украины, - подчеркнул он.

В украинском посольстве США уточнили, что объем гуманитарной помощи США с начала конфликта в 2014 году уже составляет свыше 135 миллионов долларов.

- Объявленное сегодня финансирование пойдет на поддержку работы Верховного комиссара ООН по делам беженцев и других международных гуманитарных организаций, обеспечивающих базовые жизненные потребности тысяч пострадавших людей. Эти средства могут быть использованы для поставки питания, одежды, организации доступа к медицинской помощи и медикаментам, на материалы для временного жилья, на ремонт ключевых объектов инфраструктуры и другие нужды, - сказано в сообщении.

Эта помощь будет осуществляться через ряд международных неправительственных организаций. 

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ КЕРРИ

Госсекретарь США Джон Керри намекнул, что Украина пока не готова вступить в НАТО. Это стало понятно из его слов на совместной с Петром Порошенко пресс-конференции, которую транслировали украинские телеканалы.

Но самый главный посыл заключается в том, что Джон Керри констатировал прогресс Украины в вопросе разработки закона о выборах в Донбассе.

- США придерживается политики открытых дверей. Мы готовы приветствовать новых членов, когда они будут готовы, - сказал Керри.