Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ООН считают, что в отношении пенсионеров Донбасса нарушена Конституция

В ООН считают, что в отношении пенсионеров Донбасса нарушена Конституция
Фото: Фото: Reuters

Не стесняясь в выражениях старший советник по правовым вопросам Агентства ООН по делам беженцев в Украине (UNHCR) Юг Биссо прокомментировал ситуацию с пенсионными выплатами переселенцам "Громадському".

- Я слышал выражение "пенсионный туризм". Для меня – это абсурд. Человек всю жизнь работал, и получать пенсию – его право. Мы выступаем за разграничение права на пенсию от необходимости получать какую-то справку или специальный статус, - говорит советник. -  Взаимозависимость этих понятий приводит к дискриминации, нарушению Конституции Украины и общепринятых гуманитарных принципов..

О том, что сейчас право на пенсию имеют только официально зарегистрированные переселенцы, прошедшие все круги бюрократического ада, все это время говорят волонтеры. Они навскидку посчитали, сколько прав человека нарушает такое требование. Оказалось - около 5, включая право за свободу перемещения.

Впрочем, больше года правозащитники даже при поддержке международных организаций не могут никак повлиять на абсурдное решение государства.

- В нем есть прямое нарушение закона и совсем нет логики. Ведь страна продолжает платить пенсии тем, кто уехал отсюда жить за границу, - говорит юрист Марина Толченко. - И делает это годами, ведь не имеет права на пенсию человек только тогда, когда он не является гражданином. А в с видом на жительство или постоянным резидентством люди могут жать за рубежом хоть всю жизнь. И получается, что государству они ближе чем те, кто и за пределы страны не выезжал. Это вопиющее беззаконие, которому никто не может положить конец. Больше того, даже тех, кто переехал и, казалось, имеет полное право, по мнению правительства, получать пенсии, приходится пройти унизительные процедуры проверки и несколько раз доказать, что он "настоящий переселенец".

Сейчас с этой целью по новым адресам тех, кто переехал ходят специальные комиссии, которые проверяют не только, на месте ли человек, но и условия его жизни. Которые, по распоряжению чиновников, почему-то влияют на право получать пенсию.

Новости по теме: ООС (АТО) ООН Донбасс