Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Великобритании признали необоснованным вторжение в Ирак

В Великобритании признали необоснованным вторжение в Ирак
Фото: Председатель комиссии Джон Чилкот рассказал о результатах расследования в Лондоне. Фото: REUTERS

Вторжение Великобритании в Ирак в 2003 году оказалось необоснованным. Об этом говорится в докладе независимой британской комиссии, результаты который транслировала BBC. Интересно, что обнародование доклада совпало с 70-летием Джорджа Буша.

Председатель комиссии Джон Чилкот рассказал, что планирование и подготовка военных действий после вторжения в Ирак были недостаточными. Великобритания приняла решение начать вторжение в Ирак после того, как все другие варианты решения конфликта были исчерпаны.

В докладе отмечается, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр знал о возможных последствиях кампании.

- Господина Блэра предупреждали, что военные действия повысят уровень угрозы интересам Соединенного Королевства и США со стороны "Аль-Каиды". Его также предупреждали, что вторжение может привести к тому, что иракские вооружения окажутся в руках террористов, — зачитал Чилкот.

В октябре 2015 года Блэр говорил, что появление ИГИЛ частично связано с вторжением в Ирак. Также он признал, что разведданные, которые были получены при подготовке операции, были недостоверными. Так коалиция считала, что у Саддама Хусейна было оружие массового поражения.

Доклад в четыре раза больше "Войны и мира". Фото: Reuters

Реагируя на доклад, политический обозреватель Independent Стив Ричардс предположил, что Тони Блэр просто побоялся ссориться с США. 

СПРАВКА

Военная операция в Ираке началась в 2003 году. Ее организовали США, Великобритания и страны-союзники по коалиции. В результате был свергнут президент Ирака Саддам Хусейн. Его обвинили в преступлениях против человечности.

Британия участвовала в операции с 2003 по 2009 год. За шесть лет войны в Ираке погибли 179 британских военнослужащих.

Доклад стал результатом семилетнего исследования, а его полная версия в 12 томов вчетверо больше "Войны и мира". Расследование действий британских властей в ходе подготовки и проведения кампании назначил в 2009 году премьер-министр Гордон Браун. 

 

Новости по теме: Великобритания Ирак