Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ОБСЕ приняла декларацию о статусе Крыма

ОБСЕ приняла декларацию о статусе Крыма
Фото: Фото: ОБСЕ

Парламентская ассамблея ООН на форуме в Тбилиси приняла декларация по Крыму, предложенную украинской делегацией. Об этом сегодня, 5 июля, сообщила пресс-служба организации.

В обнародованном проекте резолюции содержится призыв к государствам-участникам воздерживаться от любых действий или контактов, которые прямо или косвенно могут подразумевать признание изменения статуса Автономной республики Крым и города Севастополя как неотъемлемой части Украины.

В документе также осуждаются репрессивные меры "властей" Крыма против Меджлиса крымскотатарского народа и его руководителей, а также ограничения свободы мирных собраний, включая традиционные мероприятия, приуроченные к годовщине депортации крымских татар.

- Парламентская ассамблея ОБСЕ настоятельно призывает Российскую Федерацию положить конец агрессии против Украины и полностью выполнять свои обязательства, вытекающие из Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, а также других норм и принципов международного права, в том числе, принципов и обязательств в рамках ОБСЕ, – сказано в документе, опубликованном на официальном сайте ПА ОБСЕ.

Против декларации проголосовали две страны - Армения и Россия.

Декларация по Крыму вошла в итоговый документ сессии - "Тбилисскую декларацию". Помимо Украины, в ней поднимаются вопросы о конфликте в Грузии, борьбы с терроризмом и коррупцией, энергетики, изменения климата, миграции и прав беженцев.

Новости по теме: ОБСЕ Новости Крыма