Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Онищенко лишился неприкосновенности

Онищенко лишился неприкосновенности

Во вторник, 5 июля, Верховная Рада лишила неприкосновенности народного депутата Александра Онищенко. За - 275 голосов. Парламентарии также дали согласие на задержание и арест Онищенко. За представление о согласии на задержание Онищенко проголосовали – 265  депутатов, за арест – 263.

Перед голосованием с парламентской трибуны выступил генпрокурор Юрий Луценко, который детально рассказал, в чем конкретно обвиняется народный депутат Онищенко

Луценко обратился к народным депутатам. Фото: Скриншот 

- Я прошу поддержать три отдельные представления: первое – дать согласие на привлечение Онищенко к уголовной ответственности (лишение неприкосновенности), второе – дать согласие на задержание народного депутата, третье – дать согласие на арест парламентария, - обратился Луценко к народным депутатам.

Онищенко: "Я сейчас в Австрии, готовлюсь к Олимпиаде"

- То, что сейчас происходит, не что иное, как избирательность процесса с полным отсутствием доказательной базы. Это своеобразная спецоперация - бездоказательная. Все было согласованно заранее и доказательства не нужны, - написал Онищенко вФейсбуке. -  Ход операции показывает, что мне не дали бы права защищаться надлежащим образом. И главное, что многие люди от власти очень НЕ заинтересованы, чтобы я начал говорить, в связи с этим вижу явную угроза моей жизни! По этому я принял решения не позволить себя показательно арестовать в зале ВР, сейчас готовлюсь к Олимпиаде, на тренировках в Австрии.

Онищенко планировал выступить на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа. Он должен быть участвовать в соревнованиях по конному спорту.

- Олимпиада начинается 5 августа, поэтому если кто-то будет меня разыскивать, я буду находиться там с 5 числа, на Олимпийских играх. Можете в любой момент задерживать меня там и приводить, - говорил Онищенко неделей ранее.

Депутат должен быть участвовать в соревнованиях по конному спорту.Фото: Фейсбук

Онищенко вычеркнули из состава национальной олимпийской сборной

Однако сразу после голосования в Раде министр спорта Игорь Жданов заявил, что Онищенко вычеркнули из состава национальной сборной.

- В связи с сегодняшним решениями Верховной Рады по народному депутату Онищенко - разгорелась дискуссия по поводу его поездки на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Как известно, он имеет олимпийскую лицензию в дисциплине конкур,- написал на своей страничке в "Фейсбук" Жданов  и уточнил. - Для меня здесь не может быть никаких дискуссий. Я не подпишу приказ о включении господина Онищенко в состав национальной олимпийской сборной команды нашей страны. Человек, который находится под следствием по подозрению в коррупции, не может представлять Украину на Олимпийских играх. В это время Онищенко давать объяснения следователям НАБУ и Генпрокуратуры и вовремя являться на допросы. 

 

Онищенко может поехать на Олимпиаду в качестве зрителя. Однако в ГПУ уже заявили, что намерены объявить депутата в международный розыск.  Договор между Украиной и Бразилией о выдаче правонарушителей был подписан еще в 2003 году. Поэтому если Интерпол объявит Онищенко в розыск, Бразилия будет обязана экстрадировать депутата.

Новости по теме: Александр Онищенко