Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арест комбата "Айдара": активисты намерены установить палатки под Печерским судом

Арест комбата
Фото: Беспорядки в Киеве у здания Печерского суда. суда Фото: ФБ Мосийчука

На Крещатике возле здания Печерского райсуда Киева бойцы добровольческих батальонов планируют установить палатки, написал нардеп от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук в  "Фейсбуке"

- Под Печерский суд привезли палатки. Бойцы добробатов планируют ставить их на Крещатике, - отметил Мосийчук.

Позже он написал,  что активисты намерены продолжать блокировку здания суда до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Мосийчук добавил, что активисты провели "короткое совещание", по итогу которого приняли решение:

- направить делегацию к Генеральному прокурору Юрию Луценко с требованием изменить меру пресечения Бате. Делегацию возглавляет Павел Костенко
- формировать колонну авто площади для поездки в село Калиновка, где проживает президент Украины Петр Порошенко с семьей, чтобы доказать ему наши требования
-  перекрыть движение по ул. Крещатик

Активисты продолжают блокировать здание суда. Фото: ФБ Мосийчука

При этом  нардеп от "Самопомочи" Егор Соболев в комментарии телеканалу "112 Украина" заявил, что нардепы "решили, что его (Валентина Лихолита – ред.) мы не отдадим, мы вчера вечером заблокировали здание суда и не позволяем вывезти Валентина в следственный изолятор".

Он отметил, что единственный цивилизованный способ решения конфликтной ситуации - чтобы прокуратура подала апелляцию на изменение меры пресечения для Лихолита.

Беспорядки у здания суда. Фото: ФБ Мосийчука 

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Вечером 1 июля Печерский суд Киева на два месяца арестовал бывшего начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лихолита с позывным "Батя". По данным нардепа от "Самопомочи" Егора Соболева, Лихолит  был задержан сотрудниками военной прокуратуры по заявлению мэра Северодонецка Валентина Казакова и его заместителей.

В ответ народные депутаты и активисты заблокировали зал Печерского суда Киева.

Новости по теме: Батальон "Айдар" Киев