Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Министр финансов: согласование меморандума с МВФ - "вопрос нескольких дней"

Министр финансов: согласование меморандума с МВФ -
Фото: Фото: 112.ua

Согласование МВФ и Украиной обновленного меморандума в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF является "вопросом нескольких дней".   Об этом  ZN.UA заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.  

- Вопрос нескольких дней. Мы рассчитываем, что голосование исполнительного совета МВФ состоится в середине июля. Мы ориентировались на эти числа и ранее, сейчас ничего не изменилось, - заявил он.  

По словам Данилюка, стороны заканчивают согласовывать последние технические детали.   

-  Тот факт, что мы достигли соглашения на техническом уровне и то, что мы в ближайшее время подписываем Меморандум, говорит сам за себя, - заявил министр финансов.  

Ранее Иван Миклош, старший экономический советник премьер-министра Владимира Гройсмана, заявил, что Украине, скорее всего, потребуется принять больше законов, чтобы выполнить требования МВФ для выделения всей суммы отложенного еще с прошлого года транша в 1,7 млрд долларов.

- Цель - если не получить весь транш за один раз, то разделить его выделение на две части, и получить первую в июле, - сказал Миклош ранее в интервью Рейтер, назвав вероятной сумму в 1 млрд долларов.

Напомним, Верховная Рада до сих пор не рассмотрела еще все законы, необходимые для решения МВФ, хотя в правительстве рассчитывали, что это произойдет еще до конца мая.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около $ 17 млрд с первым траншем в $ 5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы и выделение в 2015 году трех траншей по $ 1,6 млрд с их последующим уменьшением до $ 0,61 млрд в 2016-18 гг. Украина успела получить лишь два транша.

В ТЕМУ

Что придется сделать Украине в рамках обновленного соглашения с МВФ

На прошлой неделе украинский премьер сообщил, что США дополнительно выделят Украине $220 млн. на проведение реформ, которые будут направлены на судебную реформу и на поддержку реформы таможенной службы Украины. Также, по его словам, "будут ресурсы на децентрализацию и на энергонезависимость", а еще согласовано, что Украина совместно с ВБ разработает стратегию развития украинских дорог.

Кроме того, по словам Гройсмана, "нужно обеспечить на минимум 3-5 лет неизменность налоговой системы... Бизнес надо носить на руках, а не давить".

- Из тезисов выступлений за последнее время можно сделать выводы о том, что ляжет в основу условий обновленного соглашения с МВФ, - считает юрист Андрей Вигиринский. - Очевидно, что это пенсионная реформа, сокращение социальных расходов бюджета, бюджетная реформа до ноября 2016 года со среднесрочным (хотя ранее речь шла о краткосрочном) бюджетным планированием. Децентрализация в части ускорения передачи местным органам полномочий в отношении автомобильных дорог, внедрение механизма защиты инвесторов при реализации проектов концессионных дорог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько в этом году МВФ "подаст" Украине

Сухие результаты заокеанского вояжа премьера свелись к сообщению о том, что общий объем средств, ожидаемых от МВФ в 2016 году, составляет все те же многократно обещанные $1,7 млрд. Тем самым, говорит юрист Андрей Вигиринский, Гройсман подтвердил информацию СМИ двухнедельной давности о том, что пересмотр условий финансирования по программе EFF предусматривает не только изменение сроков исполнения контрольных маячков и внедрения реформ, но и объема кредитования и амплитуды предоставления финансирования.