Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская власть - о тарифах: "Не стоит драматизировать"

Украинская власть - о тарифах:
Фото: Фото: архив КП

С 1 июля тарифы в Украине на тепло и горячую воду для населения выросли почти в два раза. Если до этого средневзвешенный тариф на тепло для населения составлял 534 гривны, то теперь он устанавливается на уровне 1043 гривен за 1 Гкал.

Премьер-министр Владимир Гройсман уверяет, что украинцы не будут платить за коммунальные услуги больше 20% совокупного дохода. "Просто никого не слушайте и не переживайте будто бы рыночные тарифы не дадут вам возможности платить. Все, чего не хватит гражданам, – заплатит государство. Но адресно. Еще раз подчеркиваю: счета, которые вы получите в ноябре, не будут ужасными. Мы понимаем, как заплатить там, где у людей нет денег", – заявил глава Кабмина на заседании правительства в пятницу.

Вице-премьер-министр Павел Розенко считает почти двукратное повышение тарифов, вполне естественным явлением. "Не стоит драматизировать ситуацию. Через такую ​​ситуацию проходили большинство стран мира и сегодня те страны, которые ранее проходили через эту ситуацию, говорят нам о том, что ситуация в Украине кардинально другая - в положительном плане. Если в других странах это была шоковая терапия и людей поставили перед фактом, то в Украине мы разработали программу системы субсидий, которой мы все можем гордиться и говорить о том, что она реально защищает людей", - заявил Розенко в интервью одном из телеканалов.

По мнению высокопоставленного чиновника, граждане почувствуют повышения тарифов только с началом отопительного сезона. "Почувствуют эффект повышения тарифов только с октября месяца. Во-первых - для тех, кто использует газ, есть возможность использования соответствующих государственных программ по уменьшению платы за потребление газа, в частности осуществление соответствующих энергосберегающих мероприятий. Таким образом, можно уменьшить использование газа и электроэнергии для отопления жилья для частных домов", - сообщил вице-премьер-министр.

А с другой стороны, раздается и критика системы субсидий, которые нивелируют сам смысл повышения тарифов. "С точки зрения государства, на самом деле выходит так, что нас не интересует уменьшение расходов из бюджета, а если такое количество людей находится на субсидиях, то выходит так, что мы сами финансируем. Вроде повысились тарифы, а на самом деле для бюджета эффект минимальный" ", - заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Кроме этого, в Кабмине не исключают того, что много граждан попросту не сможет оплатить такие тарифы, особенно зимой. "Вероятность того, что неплатежи со стороны населения вырастут, - высокая. Мы ожидаем падение примерно на 30%", — заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Эдуард Кругляк во время круглого стола "Холодное будущее коммунальной теплоэнергетики Украины. Остановит ли новый закон Минрегиона коллапс отрасли?".

А еще 50−60% украинцев, по словам замминистра, смогут платить только потому, что будут получать субсидии. А это значит, что высокие тарифы после очередной волны роста смогу оплатить только около 10% населения Украины.

Новости по теме: Повышение тарифов