Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве памятник Щорсу от сноса охраняют несколько сотен спецназовцев

В Киеве памятник Щорсу от сноса охраняют несколько сотен спецназовцев
Фото: Фото: kudago.com

Лидер батальона украинских националистов (ОУН) Николай Кохановский анонсировал на 30 июня снос памятника Николаю Щорсу, который стоит в Киеве на бульваре Тараса Шевченка. Дата была выбрана не случайно – 30 июня День рождения Романа Шухевича. Однако, убрать памятник "красному командиру" у активистов не получилось.

Одна из причин, почему акцию можно считать  провальной – слаженная работа полиции и военных. Столичный главк привез на бульвар Тараса Шевченко с десяток автобусов спецназовцев. Они закрыли проход к памятнику в радиусе 400 метров. Зайти в сквер можно только через один пропускной пункт, показав при этом содержимое сумки или рюкзака. Некоторых молодых людей даже ощупывали.

Вокруг самого Щорса выстроилось кольцо нацгвардейцев, их около сотни. При этом неподалеку в тени отдыхали сослуживцы, готовые в любой момент пойти на подкрепление. Ситуацию курирует начальник полиции Киева Александр Тищенко.

Лидер ОУН объявил, что эта акция имела предупредительный характер: сегодня памятник сносить не будут. У столичных властей есть месяц для того, чтобы убрать его самостоятельно и перенести в какой-то музей. Если к концу следующего месяца этого не будет сделано, активисты активисты (представители движения ОУН УПА и добровольческих батальонов – всего около ста человек) будут действовать более решительно.

Пришли на мероприятие и желающие защитить памятник. Несколько десятков общественников утверждают, что нет смысла в сносе памятника, хоть он и подпадает под декоммунизацию.

- Есть более важные дела, - заявляют общественники. И обращаются к оуновцам. – Где вы были, когда сносили дом Грушевского? Вы чувствуете насколько то здание важнее этой скульптуры. Его вы почему-то не защитили.

Ситуация на месте относительно спокойная, конфликты между защитниками и противниками советского героя ограничиваются словесными перепалками, дежурят сотрудники скорой и Красного креста.

Фото
Фото
01 Июля 201610:46

Новости по теме: снос памятников