Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Надя Савченко: от любви к ненависти всего один месяц

Надя Савченко: от любви к ненависти всего один месяц
Фото: Надежда Савченко. Фото: Оскар ЯНСОНС

25 июня в аэропорту "Борисполь" был аншлаг. Спустя 708 дней в плену и российских СИЗО в Киев вернулась Надя Савченко. Героя Украины, народного депутата встречали сотни журналистов. Политики, эксперты, рядовые украинцы были готовы задушить в объятиях любви и обожания Савченко. Надя не отрицала президентских амбиций.

Прошел месяц. На сайте президента Украины зарегистрирована петиция с просьбой лишить Надежду Савченко звания Герой Украины. Заподозрили, что она "завербованный агент ФСБ". Основаниями для таких предположений стали ее последние публичные заявления, которые идут в разрез с государственной политикой.

Тень на безупречный имидж Надежды Савченко бросила и обнародованная политиком декларация о доходах за 2015 год. Оказывается, сидя в СИЗО, можно неплохо зарабатывать. Доход Савченко за прошлый год составил 406 825 гривен. Позже выяснилось, что 201 818 – гонорар за книгу "Сильное имя Надежда", 205 007 гривен – канадская премия "Свет справедливости".

Законодательной деятельностью парламентарий Савченко не радовала. За месяц не зарегистрировала ни одного самостоятельного законопроекта, выступила лишь соавтором постановления по отмене голосования за судебную реформу и законопроекта о первоочередном рассмотрении обращений от атошников. Все!

Фото
Фото
27 Июня 201617:27

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мама завела страницу в "Фейсбук", а лучшая подруга стала пресс-секретарем

С возвращением Надежды Савченко домой, изменилась жизнь и у ее родственников, друзей. Сестра Вера больше не колесит миром, но сопровождает Надю во всеукраинском туре. Веру Савченко "сватали" по одному из мажоритарных округов на довыборы в Верховную Раду, но потом эта информация оказалась "уткой".

Мама Нади 22 июня зарегистрировала персональную страницу в сети "Фейсбук".

Лучшая подруга Савченко Ирина Юзик стала официальным помощником Нади, курирует взаимосвязь с представителями СМИ. 

ЦИФРА

35% украинцев полностью доверяют Надежде Савченко. Опрос проведен КМИС с 20 мая по 2 июня 2016 года, методом личного интервью опрошены 2043 респондента, которые проживают в 110 населенных пунктах Украины. Ошибка выборки не превышает 3,3%.

ПРОЧИТАНО В СОЦСЕТИ

Тарас Березовец, политтехнолог

"Пример Надежды Савченко показывает, как успешно работают российские спецслужбы по созданию политических троянов для Украины. Но эксцесс исполнителя может испортить любой гениальный план".

Антон Геращенко, народный депутат

"Почему Надежда Савченко делает иногда очень странные заявления? Ответ на это на этот вопрос похоже найден волонтерами проекта "Миротворец". Оказалось, что Надежда Савченко, находясь в заключении, вела переписку с представителями террористических организаций ЛНР/ДНР… Сколько еще таких писем было написано Надеждой Савченко и кому - время и анализ почтовых ящиков руководства ЛНР/ДНР – покажет".

Новости по теме: Надежда Савченко