Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Грузии отменили обязательный военный призыв

В Грузии отменили обязательный военный призыв
Фото: Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели. ?Фото: kavkazplus.com

В Грузии отменили обязательный призыв в армию. Указ подписан 27 июня министром обороны Грузии Тинатин Хидашели и вступает в силу в 2017 году, сообщило ИА "Новости - Грузия".

Об этом стало известно сегодня на встрече с грузинскими и иностранными журналистами, которым Хидашели представила годовой отчет о своей деятельности на посту министра.

- Одним из моих обещаний на посту министра обороны было упразднение обязательного призыва. Служба в Вооруженных Силах Грузии это достойное занятие и все должны хотеть служить. А кто не хочет, мы заставлять не будем.  Я в вашем присутствии подписываю приказ о том, что больше не будет обязательного призыва, — сказала Хидашели.

На сегодняшний день военная служба в Грузии делится на четыре категории – обязательная, контрактная, кадровая и резервная.

Срок прохождения обязательной военной службы в Грузии был 12 месяцев. Призыв объявляли  в Грузии дважды в год — осенью и весной.

На призыв в армию Украины попадают здоровые мужчины от 18 – 27 лет граждане Украины и не имеющие права на освобождение или отсрочку. Призыв проходит два раза в год – осенью и весной. Срок прохождения военной службы в армии Украины для призывников без высшего образования – 18 месяцев, а со степенью специалиста или магистра – 12 месяцев. В случае наступления военной угрозы, для военнослужащих - срок военной службы продолжается сверх установленных сроков.

Новости по теме: Грузия Призывники