Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше Савченко вручили престижную награду имени Яна Карского

В Польше Савченко вручили престижную награду имени Яна Карского
Фото: Савченко вручили польского "Орла". Фото: polradio.pl

25 июня в Польше украинская нардеп и бывшая заключенная Надежде Савченко получила статуэтку "Орла" - награду имени Яна Карского. Престижную награду члену ПАСЕ вручили в Люблине "за закаленный дух в борьбе за человеческое достоинство и гордость", передает "Радио Польша".

В ходе церемонии Савченко напомнила, что оба государства имеют общую, долгую и не всегда легкую историю.

- Я готова просить прощения и прощать. Я прошу прощения у польского народа, у поляков за те обиды, которые были нанесены украинцами в течение нашей нелегкой долгой истории. Я не держу зла и не буду вспоминать ничего, что было нанесено поляками в обиду украинцам. Я считаю, что в свое время Польша и Украина могли иметь тесную и дружескую историю. Но в свое время из-за именно таких обид и недоразумения Богдан Хмельницкий развернулся в сторону России. Я бы очень хотела, чтобы сейчас мы с вами пошли в одном направлении. Если можете - простите, - сказала она.

Секретарь Общества Яна Карского Яцек Возняк в ходе своей речи  отметил, что Савченко дала отпор войне.

- Два года назад мир узнал о лейтенанте Надежде Савченко, потом следил за ее действиями и достойном поведении в отношении российских следователей и впоследствии, в российской тюрьме и перед российским судом. Украинская девушка не только давала отпор войне, которую вела против нее Россия, но и сама вела эту войну от имени своего народа, не соглашаясь на то, чтобы на ее родину кто-то приходил с оружием и забирал часть ее земли, и пугал тем, что отберет еще больше, - сказал он.

СПРАВКА "КП"

Ян Карский - участник польского движения сопротивления, Праведник мира. Награда "Орел" Яна Карского назначается с 2000 года. Карский говорил, что хотел бы, чтобы награда попадала к тем, кто "достойно о Польше умеет заботиться" и тем, которые "не являются поляками, но хотят Польше добра".

Награду получали Яцек Куронь, Лех Васенс, посмертно Борис Немцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геращенко: "Миротворец" нашел переписку Савченко с представителями "ДНР"

Скандально известный сайт "Миротворец" раздобыл письма украинской военной Надежды Савченко, который она посылала представителям "ДНР" и "ЛНР" во время своего заключения в России.

Новости по теме: Надежда Савченко Польша