Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что думают украинские чиновники о результатах Brexit?

Что думают украинские чиновники о результатах Brexit?
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Итоги британского референдума огорчили украинских политиков. Президент, премьер-министр и народные депутаты увидели много угроз для Украины и мировой политики от выхода Великобритании из Европейского Союза.

"КП в Украине" изучила, что написали на своих страничках в "Фейсбук" украинские политики, узнав, что 51,9% британцев проголосовали за выход страны из ЕС.

Президент Петр Порошенко призывает европейцев, не смотря на результат Brexit, сохранить и продолжить санкции против России.

Петр Порошенко. Фото: Скриншот

- Жаль, но "нам свое делать". Верю, что, не смотря на результаты референдума, Британия останется в Объединенной Европе и будет защищать европейские ценности. Считаю, что сегодня важный вызов для Европейского Соююза – найти путь к сердцам евроскептиков, чтобы не дать ни единого шанса оппонентам европейского интеграционного проекта и их щедрым спонсорам. Рассчитываю, что санкции против России как страны-агрессора будут продолжены, - написал Петр Порошенко на своей страничке в "Фейсбук".

Глава правительства назвал итоги британского референдума "не лучшим днем для объединенной Европы".

Владимир Гройсман. Фото: Скриншот 

-  К сожалению, сегодня не лучший день для объединенной Европы. Я воспринимаю и уважаю результаты референдума в Великобритании. Но я верю в то, что единство европейских народов все же будет сохранена. Потому что в ее основе - прежде всего общие для всех нас демократические ценности, - написал Гройсман в "Фейсбук" и добавил.- Мы, Украинцы, остаемся преданными этим европейским, демократическим ценностям. Мы выстрадали наш европейский выбор и продолжаем платить за него высокую цену, защищая не только наш суверенитет, но и восточные границы Европы. Поэтому мы и дальше будем бороться за сильную единую Европу и наполнять новой энергией евроинтеграционные процессы.

По мнению первого вице-спикера Ирины Геращенко, решение Великобритании о выходе из ЕС затормозит решение Брюсселя об отмене безвизового режима Украине.

Ирина Геращенко. Фото: Скриншот

- Последствия британского референдума будут иметь негативные перспективы и для Украины. ЕС трудно проходит испытания миграционным кризисом, Европу накрыло цунами евроскептицизма, там растет поддержка радикальных и популистских партий. Может это отсрочить безвизовый? Да, к сожалению. Сейчас в ЕС будут дать на воду, - считает Геращенко.

Солидарны с позицией Геращенко многие народные депутаты.

Владислав Голую Фото: Скриншот 

- Для Украины это будет означать отсрочку введения режима визовой либерализации, что, в свою очередь, приведет к возможной радикализации общественных настроений, усиленных сложной социально-экономической ситуацией в стране. Мы можем остаться практически один на один с РФ, с внутренним кризисом, с радикализированным обществом, - убежден парламентарий Владислав Голуб.

Фото
Фото
24 Июня 201612:33