Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Референдум в Великобритании: цена выхода - война?

Референдум в Великобритании: цена выхода - война?
Фото: Фото: REUTERS

Сегодня, 23 июня, в Великобритании состоится так называемый "брексит" (от английских слов Britain (Британия) и exit (выход)) - референдум о выходе из Европейского союза.  Если это произойдет, то Соединенное Королевство станет первой страной, которая вышла из ЕС.

Причинами для референдума британские политики называют "диктаторские" условия Евросоюза, миграционный кризис. Некоторые считают, что ЕС вытягивает из Британии кучу денег и подрывает демократию. 

В то же время немцы боятся, что Великобритания действительно проголосует за выход, считает  Дагмар Энгель, обозреватель DW.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, считающийся сторонником жестких мер, сформулировал дилемму, перед которой оказались европейцы. Когда в марте его спросили в Лондоне, что будет делать Германия, если Британия покинет ЕС, он ответил: "Будет плакать".

Ангела Меркель о брексит ничего не говорит. Однако, если поблизости нет микрофона, у канцлера вылетает словечко "fürchterlich" (ужасно, жутко - нем.), если речь заходит о том, что Великобритания все же покинет ЕС.

По мнению Энгеля, непростое сохранение баланса возможно лишь тогда, когда все крупнейшие страны Европы ежедневно участвуют в принятии решений, как по серьезным вопросам, так и по поводу мельчайших деталей.

- Без Лондона Евросоюз начнет терять равновесие и Берлин окажется в ситуации доминирования, в которой он быть не хочет и с которой он не в состоянии справиться. Как это может выглядеть, немецкий министр финансов уже испытал на себе - спросите еще раз греков: Германии больше не верят, что она действует исключительно в европейских интересах, - отметил он.

По мнению обозревателя DW, ценой брексит может стать прекращение мира в Европе.

- В первой половине прошлого века европейские проблемы решались путем войны, однако во второй половине, благодаря договорам, подписанным в Риме, Маастрихте и Лиссабоне, в Европе воцарился настолько прочный мир, что в новом веке кажется будто он - нечто само собой разумеющееся. Но это далеко не так - многим военные решения вновь представляются вполне приемлемыми, достаточно взглянуть на самый восток Европы, - пишет он.

Автор не исключил, что  уже через тридцать лет можно вновь представить себе корабли противников, курсирующие по проливу Ла-Манш. 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕФЕРЕНДУМА

В материале "Нобелевские лауреаты предупреждают о долгосрочных последствиях брексита, опубликованном накануне референдума, экономисты предупредили:

-         о неопределенности в торговле с США, Китаем и Канадой;

-         о сокращении инвестиций и рабочих мест;

-         об обрушении курса фунтов стерлингов;

-         о возможном банковском и финансовом кризисе.

КАКОВЫ ШАНСЫ

По данным соцопросов,  количество сторонников и противников брексит практически равно.

В Financial Times подсчитали, что за выход Британии проголосуют 45%, против – 44% (остальные не определились).

The Telegraph дает другие цифры: 51% за "остаться", 49% за "выйти".

А издание The Economist пишет, что выход из ЕС поддержат 43% британцев, а против будут 44%.