Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борьба с коррупцией скоро станет самым прибыльным бизнесом?

Борьба с коррупцией скоро станет самым прибыльным бизнесом?
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Взгляд журналиста уже не первый раз коснулся деятельности общественной организации "Центр противодействию коррупции" при НАБУ. По мнению Бойко которое он высказал на своей страничке в Фейсбуке за спинами членов организации стоит Владимир Курпит, человек контролирующий закупку медикаментов для ВИЧ-инфицированых украинцев за деньги расположенного в Женеве "Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией". Речь якобы идет о  десятках миллионов долларов помощи, которые попадают не на счета госучреждений, где их можно проконтролировать, а на счета общественных организаций, которых журналист сравнивает с конвертационными центрами.

В своем материале журналист пишет о том, что основатели "Центра противодействию коррупции" действуют в интересах нескольких фармацевтических компаний "в пользу которых устраивают митинги, требуя от Кабмина осуществить закупку определенных медицинских препаратов. Например, как свидетельствует информация про движение средств на счетах "борцов с коррупцией", они систематически получают деньги от компании "Эббви" - производителя скандально известного антиретровирусного препарата "Алувия". И какое совпадение, как, утверждает Бойко на сегодня 55% всех бюджетных средств, которые выделяются на покупку антиретровирусных препаратов, тратятся именно на покупку "Алувии".

Журналист приводит еще один пример - 27 мая 2014 року Курпита был назначен на должность главы Государственной службы Украины по вопросам  противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДА и других социально опасных заболеваний. Службу очень скоро ликвидировали, но видимо этого времени оказалось достаточно.

"Например, одним из монопольных  дорогих  препаратов, который покупался для больных на ВИЧ/СПИД, является препарат "Презиста" производства компании, принадлежащей транснациональной корпорации "Джонсон и Джонсон". Неоднократно Министерство здравоохранения Украины поднимало вопрос о необходимости покупки других препаратов вместо "Презисты" (например, "Риспетрил" канадского производства). Но каждый раз "борцы с коррупцией" поднимали страшный шум, ссылаясь на мнение Курпиты", - пишет Бойко.

Почему? Ответ, по мнению журналиста прост. Он выложил на Фейсбуке данные по движению средств на счете Владимира Курпиты за 2013 год – незадолго до того как тот возглавил вышеупомянутую Госслужбу.

"В красной рамочке – поступления от ООО "Джонсон и Джонсон Украина", то есть фирмы, чья главная компания является собственником производства препарата "Презиста", – публикует Бойко.

Вот и получается – что под видом борьбы с коррупцией делаются большие деньги.

Новости по теме: Коррупция в Украине