Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Дело Онищенко": освободить за 1 миллиард гривен

Фото: Александр Онищенко. Фото: dsnews.ua

Такой борьбы с коррупцией Украина еще не видела. 16-18 июня украинцы имели возможность увидеть реальную работу высокооплачиваемых сотрудников НАБУ и специализированной антикоррупционной прокуратуры с высокопоставленными коррупционерами. На выходных по делу о хищении газа "Укргаздобычи" были задержаны, а в последствии и арестованы на две месяца 10 человек. Выйти из СИЗО они могут только после внесения рекордного по размеру залога.

- Суммарный размер залога составляет 1,003 млрд гривен, - уточнили в пресс-службе НАБУ.

В частности, Голосеевский суд арестовал экс-заместителя председателя НАК Нафтогаз Украины Александра Кацубу с правом внесения залога в размере 450 млн грн. Его подозревают в присвоении средств НАК Нафтогаз Украина. Соломенский суд Киева арестовал Валерия Писного с правом внесения залога в размере 1,5 млн гривен, в то время как прокурор просил 1,6 млрд гривен. Владиславу Куприяненко суд назначил залог в размере 20 млн гривен, а за Олега Рябошапку залог составил тоже 1,5 млн гривен. Никите Иванову суд назначил залог в размере 50 млн гривен (прокуроры просили суд назначить Иванову залог в размере 200 млн гривен). Примечательно, что в день ареста у Иванова была запланирована свадьба. Торжество пришлось отменить.

На решения райсудов столицы о назначении залогов уже подана апелляция. Адвокаты обвиняемых настаивают на том, что суммы залога должны быть поскромнее, представители НАБУ просят утяжелить залог.

- По крайней мере, два постановления в ближайшее время будут оспариваться со стороны Специализированной антикоррупционной прокуратуры, поскольку суммы залога, назначенные судом, не является соизмеримой причиненному ущербу, – сказано в заявлении пресс-службы НАБУ.

В то же время стоит отметить, что "газовому делу" или так называемому "делу Онищенко" не удалось задержать одного из главных фигурантов этого уголовного дела народного депутата Александра Онищенко. Во-первых, арестовать парламентария невозможно без лишения его депутатской неприкосновенности. А голосование по этому вопросу возможно не раньше начала июля. Во-вторых, даже если народные депутаты и дадут согласие на снятие с коллеги депутатской неприкосновенности и арест, необходимо еще установить место нахождения Александра Онищенко. По словам генпрокурора Юрия Луценко, парламентарий несколько дней назад покинул Украины и находится в одной из европейских стран, якобы, в Швейцарии.

- Предлагаю нардепу Онищенко вернуться в Украину добровольно, иначе его доставка может оказаться некомфортной. Напомню, что с европейскими странами у нас имеются договоры о выдачи подозреваемых в преступлениях, - публично обратился к народному депутату генпрокурор Юрий Луценко.

Сам же Александр Онищенко утверждает, что не скрывается от правоохранителей. А за рубеж он поехал, так как готовится к летней Олимпиаде.

- Я регулярно выезжаю практически каждую неделю, я участвую в команде по конному спорту в Украине. Сейчас идет подготовка к Олимпиаде. Практически каждую неделю мы ездим по выступлениям кубков нации, у нас 3 недели подряд было выступление, где Украина выиграла и поставила мировой рекорд, три подряд кубка нации мы выиграли. Я никуда не сбегал, я все время участвую в соревнованиях. Я в этом году завоевал лицензию и должен поехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, - объяснил Онищенко.

СПРАВКА КП

В результате разоблаченной НАБУ газовой схемы "Укргаздобычи" государству был нанесен ущерб на 3 млрд гривен: 1,6 млрд гривен - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, более 1,3 млрд гривен - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.
Следователи установили, что к схеме о хищении газа причастны 20 человек. Им грозит от 7 до 12 лет за решеткой.