Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штайнмайер заявил, что учения НАТО "накаляют ситуацию из-за громкого бряцания оружием"

Штайнмайер заявил, что учения НАТО
Фото: Фото: Генштаб, pl.com.ua.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер подверг критике международные учения Saber Strike в странах Балтии, призвав к диалогу и сотрудничеству с Россией.

 - То, чего мы сейчас не должны делать, это накалять ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками. Кто думает, что символические танковые парады на восточной границе альянса усиливают безопасность, тот ошибается, - заявил дипломат, слова которого цитирует "Корреспондент".

По словам Штайнмайера, "смертельно опасно суживать взгляд лишь на военном аспекте и искать спасение в политике устрашения".

Глава МИД ФРГ придерживается мнения, что необходимо "вовлечь Россию в международную партнерскую ответственность".

Напомним, учения Saber Strike стартовали 12 июня. Их проводит командование сухопутных сил США в Европе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штайнмайер предложил поэтапное снятие санкций с РФ

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает возможным поэтапное снятие санкций с России в случае прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе.  Такое заявление главы МИД ФРГ прозвучало 30 мая во время его выступления на "Потсдамских встречах" Германо-российского форума в Берлине. Текст выступления Штайнмайера опубликован на сайте немецкого МИДа, передает РБК.

- Санкции не являются самоцелью. И санкции, безусловно, не является средством, чтобы заставить другого партнера встать на колени. Никто не заинтересован в экономическом разрушении России, - сказал глава МИД Германии.

По его словам, санкции должны послужить стимулом для "политического поведения, ориентированного на прекращение конфликта".

- То есть в нынешней ситуации, и это правильно с нашей точки зрения, продолжать оказывать давление, но что касается механизма санкций – делать это надо разумно, как я уже говорил на прошлой неделе, - отметил Штайнмайер.