Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина направила в ООН протест из-за слов Генсека о России

Украина направила в ООН протест из-за слов Генсека о России
Фото: Фото: REUTERS

Украина направила в ООН письмо-протест в связи со словами Пан Ги Муна о роли России в урегулировании конфликта на Донбассе. Об этом сегодня, 17 июня, сообщил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев, передает "Интерфакс-Украина".

- Несколько часов назад было направлено письмо на ООН с просьбой распространить это письмо протеста как официальный документ соответственно Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН, - сказал Елисеев.

В то же время, замглавы АП заявил, что ООН изменила текст обращения Пан Ги Муна.

- Свидетельством того, что эта ошибка была признана, и свидетельством того, что ООН отреагировала на реакцию нашего посла, стало то, что был изменен, отредактирован текст выступления генерального секретаря на соответствующем форуме, и он уже не так читается, как это было в первоначальном виде, - подчеркнул Елисеев.

Что сказал Генсек?

В первоначальном варианте текста выступления Пан Ги Муна было сказано: 

"Россия как постоянный член СБ ООН играет важную роль в его работе и в урегулировании мировых вопросов — от окончания конфликтов на Украине и Сирии до обеспечения прав человека и контроля за распространением оружия массового уничтожения".

Теперь же текст на сайте ООН исправили и подали косвенную речь Генсека:

"Глава ООН подчеркнул, что Россия, как член-учредитель ООН и в качестве постоянного члена Совета Безопасности, играет очень важную роль, добавив, что он сильно рассчитывает на лидерство России".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Между Украиной и ООН назревает дипломатический скандал

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что не будет опровергать свои недавние слова о роли России в урегулировании конфликта в Украине. Об этом сегодня, 17 июня, агентству The Associated Press рассказал официальный представитель генсека ​Стефан Дюжаррик.

 

 

Новости по теме: ООН Пан Ги Мун