Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

1 депутат ударился в бега?

1 депутат ударился в бега?
Фото: Онищенко любит светские тусовки. На фото он со звездой боевиков Жан-Клодом Ван Даммом. Фото: Артема ПАСТУХА

С самого утра в четверг по кулуарам Верховной Рады с обеспокоенным лицом ходил глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. Он лично принес в парламент представление на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата Александра Онищенко. Но, как оказалось позже, парламентарии не торопятся голосовать за лишение неприкосновенности своего коллеги.

Все по процедуре

- Все вопросы теперь к депутатам, мы свою работу сделали, - заявил Холодницкий, демонстрируя журналистам представление за подписью генпрокурора Юрия Луценко. - Сложно прогнозировать, когда можно ожидать голосования по лишению неприкосновенности.

Спикер Андрей Парубий обещает, что поторопит депутатов с рассмотрением данного представления.

- Я буквально сейчас подписываю распоряжение на регламентный комитет, чтобы неотложно это представление было рассмотрено, - заявил вчера в полдень Парубий.

Но в регламентном комитете не торопятся и проведение внеочередного заседания комитета исключают. Говорят, что уже в прошлом году обожглись с лишением неприкосновенности Игоря Мосийчука (Верховный суд признал незаконным голосование депутатов, так как была нарушена процедура. - Авт.).

- Процедура предусматривает, что крайний срок, определенный для рассмотрения представления, не более 20 дней. То есть если не будет изменений в календарный план (работы сессии Верховной Рады. - Авт.), то рассмотреть этот вопрос можно будет на пленарном заседании только в июле, - уточнил первый замглавы регламентного комитета Павел Пинзеник.

В ближайшие пять дней в Раде ожидают письменных объяснений от Александра Онищенко по данному делу.

Сбежал то ли в Монако, то ли в Ниццу

Сам Александр Онищенко вчера в парламенте не появился, чем спровоцировал волну слухов.

- По моей информации, Онищенко уже в Монако, - заявил народный депутат Сергей Лещенко. У генпрокурора Юрия Луценко вообще имеется информация, что Онищенко во Франции.

- Он 14-го числа улетел на празднование своего дня рождения в Ниццу, и об этом знала спецпрокуратура, когда проводила обыски, - сказал Луценко. К слову, судя по официальной биографии Онищенко, у него день рождения 31 марта. В то же время на страничке Онищенко в Фейсбуке некий Джованно Руссо (работает в элитной швейцарской клинике) обнародовал фотографию с дорогим шампанским "Моет" и надписью "Добро пожаловать". 

- Я в Киеве. Могу селфи прислать, - заявил Онищенко в интервью "Страна.юа.", но селфи, впрочем, так и не прислал.

В НАБУ подчеркнули, что, пока депутаты не лишат неприкосновенности Александра Онищенко, следователи не имеют права устанавливать его настоящее месторасположение или запрещать выезд из Украины. 

Из личного дела

Александр Онищенко является главой Федерации конного спорта. Депутат двух созывов. В 2015 году задекларировал официальный доход более чем 33 миллиона гривен. А банковский счет - около 158 миллионов гривен.

Онищенко любит светские тусовки. Неоднократно привозил в Украину мировых знаменитостей: Пэрис Хилтон, Жан-Клод-Ван Дамма, Сильвестра Сталлоне, Джейсона Стетхема, Бар Рафаэли, Ольгу Куриленко.

Его первая супруга - "Мисс Украина-97" Ксения Кузьменко. В 2009 году планировал повести под венец модель Снежану Онопко, но не сложилось. Не закончился браком и роман Онищенко с теннисисткой Мартиной Хингис. 

В НАБУ обвиняют Александра Онищенко в причастности к злоупотреблениям при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування". У прокуратуры есть доказательства (фактаж на 85 страницах. - Авт.), которые дают основания считать, что именно Онищенко был организатором данной преступной схемы. Сумма убытков - около 3 миллиардов гривен.