Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всеправославный Собор пройдет без Украины

Всеправославный Собор пройдет без Украины
Фото: Вселенский патриарх Варфоломей. Фото: newsbomb.gr

Его готовили с сентября 1961 года, когда состоялась первая официальная встреча представителей всех православных патриархатов после последнего Вселенского Собора 787 года.

Темы повестки дня Собора были предметом дискуссий на протяжении более 50 лет. Планируется, что там обсудят вопросы обустройства православной диаспоры в юридических и правовых аспектах, церковной автокефалии, унификации календаря. А также вопросы, связанные с таинством брака, проведением постов, отношением православия с другими христианскими течениями, экуменизмом.

На Крит уже прибыл Святейший Вселенский патриарх Варфоломей. А вчера приехали и другие представители автокефальных православных Церквей. 

Вместе с этим ранее митрополит Волоколамский Иларион сообщал, что РПЦ не сможет участвовать во Всеправославном Соборе, и предложил отложить его проведение. По его словам, это связано с непроработанностью некоторых документов и процедуры Собора. Также он добавил, что  Болгарская, Антиохийская (Сирия) и Грузинская Церкви отказались в нем участвовать.

В свою очередь в оргкомитете Собора заявили, что решение РПЦ никак не повлияет на его проведение.

К слову, от Украины на Собор никто не поехал. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Рада просит предоставить украинской церкви автокефалию

Народные депутаты Украины намерены обратиться к патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине. И уже зарегистрировали соответствующий проект постановления.

Речь идет об отмене акта 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату и предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине.

- Состояние Православной Церкви в Украине свидетельствует о том, что она уже давно по всем надлежащим критериям готова к статусу поместной автокефальной церкви, - объясняют депутаты.

РПЦ отреагировала на просьбу Рады об автокефалии украинской церкви 

Новости по теме: Церковь УПЦ Православие