Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зачем ЖЭКам продлили жизнь?

Зачем ЖЭКам продлили жизнь?
Фото: В ОСМД услуги по обслуживанию домов могут стать дешевле. Фото: olx

Что изменил закон?

С 1 июля все многоквартирные дома должны были или создать ОСМД, или получить управляющую компанию от местных властей. Однако, как жаловались городские чиновники, с 1 июля органы местного самоуправления должны провести конкурс для тех домов, где нет ОСМД, но не могли быстро это сделать. 

- Пока что даже законодательной базы под это нет, - рассказал нам замглавы столичного мэра Петр Пантелеев. - Мы обращались от города во все инстанции, в том числе в Верховную Раду, чтобы был рассмотрен законопроект, который позволяет на год перенести эту дату. 

Депутаты услышали местные власти и приняли закон, который на время проведения конкурса органами местного самоуправления на выбор управляющей компании разрешит продолжить обслуживание домов существующими ЖЭКами.

- Суть закона в том, чтобы разрешить продолжать работу ЖЭКам, - пояснила заместитель председателя комитета Рады по вопросам строительства и ЖКХ Алена Бабак. - Чтобы на период проведения конкурса не начался хаос в домах, чтобы продолжали вовремя вывозить мусор, убирать территорию.

Кроме того, если раньше управляющую компанию назначали сроком на один год, то теперь по новому закону людям предоставлено право в любой момент разорвать такой договор, если они решат сменить управляющую компанию или создадут ОСМД.

Нужно ли теперь создавать ОСМД?

По сути, принятый депутатами закон лишь отодвинул на несколько месяцев то, что обещали сделать с 1 июля. Все равно рано или поздно все многоквартирные дома, где нет ОСМД, а таких сейчас около 80%, будут переданы под опеку управляющих компаний. По разным оценкам, этот вопрос займет от нескольких месяцев до года.

И уже управляющие компании будут решать, кому доверить вывоз мусора, уборку территории, сколько дворников, сантехников и электриков держать в штате. При этом эти же компании и будут формировать тариф на свои услуги. Если создать ОСМД, то все эти вопросы будут решать непосредственно сами жильцы дома и сами же смогут менять нерадивых поставщиков услуг. Более того, члены ОСМД сами могут формировать тариф на обслуживание дома, устанавливая, сколько раз убирать в подъезде, благоустраивать ли газоны и т.п.

Поэтому, как говорят специалисты по ЖКХ, создание ОСМД - это вопрос, который должны решить сами жильцы. 

Что станет с ЖЭКами?

По закону никто не запрещает ЖЭКам работать и после того, как будут созданы управляющие компании. Ведь ЖЭК - это обслуживающая организация. И если их услуги будут качественными и конкурентными по цене, то они вполне смогут продолжить обслуживать наши дома. 

Эксперты говорят, что, конечно, часть ЖЭКов попросту исчезнет, не выдержав конкуренции с частными компаниями, которые будут предоставлять более качественные услуги ЖКХ. Но часть, возможно, сможет адаптироваться к новым условиям и будет успешно конкурировать с другими обслуживающими организациями. 

Новости по теме: ЖЭК ОСМД