Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Безвизовый режим перенесен на осень

Безвизовый режим перенесен на осень
Фото: Фото: Getty Images

Так не честно - Украина выполнила все требования ЕС для введения безвизового режима, но Европа дала заднюю. Комитет постоянных представителей стран ЕС не смог прийти к единодушному согласию по этому вопросу и отложил принятие решения относительно предоставления безвизового режима для Украины, Грузии и Косово до сентября. В Европе сейчас сложился устойчивый пул ведущих стран - Германия, Франция и Италия, которые под разными предлогами пытаются воспрепятствовать предоставлению безвизового режима Украине, Грузии, Косово и Турции.  

Германия, например, тормозит предоставление безвизового режима из-за обеспокоенности грузинскими организованными преступными группировками. Берлин попросил Еврокомиссию представить доклад относительно присутствия грузинских преступников в странах ЕС. Хотя при чем тут Украина и другие страны - не совсем понятно. Италия и Франция призывают дождаться одобрения общего механизма приостановления безвизового режима, который из-за мигрантов сейчас разрабатывается в Евросоюзе. 

Европа перенесла введение безвизового режима, даже несмотря на то, что Украина, как и Грузия, полностью выполнила все ее требования для отмены виз. 

- Президент Европейского парламента Мартин Шульц подтвердил, что Украина надлежащим образом выполнила все необходимые критерии для введения Евросоюзом безвизового режима для украинских граждан, - сообщила пресс-служба президента Петра Порошенко после его телефонного разговора с главой Европарламента.

Главной причиной "заднего хода" ЕС является проблема мигрантов, которые заполнили Европу. Обжегшись на молоке, там сейчас дуют на воду. Европейские страны не делают различий между беженцами с Ближнего Востока и гражданами Украины. Там опасаются, что в случае предоставления безвизового режима с нашей страны хлынет поток людей, которые попытаются найти работу в Европе. К тому же Украина из-за Донбасса является горячей точкой Европы, а значит, существует угроза проникновения из нее в страны Евросоюза разных деструктивных элементов. 

МНЕНИя ЭКСПЕРТОВ

Владимир АРЬЕВ, народный депутат, глава постоянной делегации в ПАСЕ:

- Не думаю, что это окончательный срыв введения безвизового режима, но эти постоянные переносы не делают чести Евросоюзу как партнеру. Украина, Грузия выполнили все свои обязательства, а Европа - нет. Тем более что отмена визового режима представлялась как сладкая пилюля после ослабления санкций в отношении России. 

На отмену безвизового режима могут повлиять и выборы во Франции и Германии. На фоне миграционного кризиса в этих странах начали повышать рейтинг все политики-популисты и радикалы. То есть они могут разыграть эту карту. 

Страх перед мигрантами является основным мотивом перенесения безвизового режима. Думаю, что безвизовый режим все-таки будет введен. А если этого не будет, то Евросоюз потеряет свое реноме надежного партнера и это будет катастрофой для самого ЕС.

Новости по теме: Евросоюз виза