Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук прокомментировал готовность Савченко вести переговоры с представителями ОРДО и ОРЛО

Виктор Медведчук прокомментировал готовность Савченко вести переговоры с представителями ОРДО и ОРЛО
Фото: Виктор Медведчук

Громкое заявление сделанное на днях Надеждой Савченко произвело эффект разорвавшейся бомбы  и активно обсуждается как в высоких кабинетах  чиновниками и депутатами, так и  простыми гражданами  нашей страны. Напомним, народный депутат заявила о  желании лично вести переговоры с лидерами так называемых "ДНР" и "ЛНР". 

— А как иначе? Что, по вашему, делают представители трехсторонней контактной группы и гуманитарных подгрупп в Минске? Как раз и ведут переговоры с представителями ОРДО и ОРЛО. Но переговоров, которые проводит контактная группа и в которых готова принимать участие Надежда Савченко для урегулирования конфликта не достаточно. Для этого нужна воля руководства страны и консенсус политических сил. – сказал Виктор Медведчук в интервью "КП в Украине".  

Политик рассказал о том, как удалось достигнуть договоренности  об освобождении самой Надежды Савченко.   

- Решение о помиловании Савченко принимал президент РФ Владимир Путин. Почему он это сделал – думаю, этот вопрос правильнее адресовать ему- добавил политик.

Кроме того Виктор Медведчук опроверг слухи о тайных договоренностях, якобы достигнутых между Украиной и Россией,  в ходе обсуждения условий освобождения Надежды Савченко. 

— Абсурд! Могу сказать, что переговоры по поводу Савченко никто из деятелей, распространяющих подобные слухи, не вел. Вопросами освобождения занимался президент Украины, и в переговорном процессе участвовал я. А поэтому могу авторитетно утверждать: Россия не выдвигала никаких условий, кроме возвращения двух своих граждан.  – сказал он.

Виктор Медведчук  также добавил, что с Надеждой лично не знаком , но, пока шли переговоры,  общался с ее мамой и сестрой . 

Полный текст интервью читайте в номере "КП" в Украине" от 9 июня и на сайте kp.ua.