Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Марина Порошенко два года в статусе Первой леди

Марина Порошенко два года в статусе Первой леди
Фото: Марина Порошенко. Фото: Николай Лазаренко

На смену избегавшей публичности Людмилы Янукович пришла Марина Порошенко - врач по образованию и хранительница домашнего очага в душе. 

Какой будет новая первая леди: столь же публичной, как Катерина Ющенко, или предпочтет находиться в тени супруга, как и предшественница? Этот вопрос задавали многие в 2014-м. Так какой же оказалась Марина Порошенко? 

Организатор флешмобов

Марина Порошенко включилась в работу буквально с первых дней президентства супруга. Она развернула активную благотворительную деятельность на посту главы Фонда имени Порошенко. 

Первая леди поддерживает людей с особыми потребностями. Фото: president.gov.ua

Регулярно Марина Порошенко посещает детские дома, школы, проводит конференции на тему инклюзивного образования, поддерживает людей с особыми потребностями. В конце февраля первая леди пригласила на кофе Романа Кисляка, который страдает детским церебральным параличом. Цель кофепития - обратить внимание на проблемы таких людей.

Ради благого дела Марина Порошенко обливалась ледяной водой. Фото: Петро Порошенко на youtube.com

Периодически присоединяется к различным флешмобам. В сентябре 2014 года Марина Порошенко с детьми приняли вызов знаменитого Ice Bucket Challenge (суть - облиться ледяной водой и перечислить деньги на нужды Волонтерской сотни). В прошлом году первая леди сама инициировала флешмоб: превратила празднование 50-летия супруга в благотворительный марафон. За каждое поздравление президента с днем рождения в соцсетях, каждый лайк, перепост и комментарий к поздравительному посту, даже негативный, в фонд "Таблеточки" перечислялось по 1 гривне. За пять поздравительных дней удалось собрать 73 275 гривен. 

Большая и дружная семья Порошенко: старший сын Алексей с супругой Юлией и внуком Петром, младший сын Михаил, муж Петр, Марина Порошенко, дочери - двойняшки Евгения и Александра (слева направо). Фото: facebook.com/petroporoshenko

Любительница украинских дизайнеров

Судя по гардеробу Марины Порошенко, первая леди любит и популяризирует украинских дизайнеров. Ей по душе национальная одежда: как из "бабушкиного сундука", так и современных дизайнеров. Достаточно часто на светские мероприятия супруга президента надевает вышиванки (и рубашки, и платья. - Авт.) от Vita Kin. 

Так, на встречу с украинской диаспорой первая леди отправилась в роскошной белоснежной вышиванке от Vita Kin. Стоимость такой рубашки колеблется в пределах 20-25 тысяч гривен.

Более 10 лет Марину Порошенко обшивает львовский дизайнер Роксолана Богуцкая. Нередко супруга президента делает заказы у дизайнеров Лилии Пустовит и Виктории Гресь. Экспериментирует и с платьями от Navro. Стоимость таких дизайнерских нарядов - от 10 тысяч гривен. 

У первой леди есть и более бюджетные платья. К примеру, на День независимости в 2014 году Марина Порошенко появилась в светло-желтом платье Must Have (около 1000 гривен). 

Скандальная сумка Fendi 

В эпицентр громких скандалов первая леди Украины не попадала. Разве что в сентябре прошлого года многие украинцы бурно обсуждали ее розовую сумочку от Fendi стоимостью около полумиллиона гривен. С одной стороны, Марина Порошенко, как супруга одного из богатейших украинцев, может позволить себе такой дорогой аксессуар. С другой - этично ли, если супруга президента страны, живущей от кредита до кредита, носит сумки стоимостью в 330 минимальных зарплат украинцев. 

- Эту сумку мне подарил муж на годовщину свадьбы. Я не знала, что она такая дорогая. И мне неприятно, что сейчас вокруг этого столько шума, - прокомментировала тогда свой дорогой аксессуар Марина Порошенко и больше не "выгуливала" эту сумку.

Кстати, в арсенале Марины Порошенко, как изучила "КП" в Украине", немало брендовых сумок. К примеру, у первой леди есть сумка Diorissimo Tote bag от Christian Dior (стоимость около 4-5 тысяч долларов) и Lambskin boy wallet от Сhanel (стоимость около 3 тысяч долларов). Как говорят в окружении первой леди, супруга президента любит аксессуары и обувь от Chanel и Saint Laurent.

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Дважды бабушка

В день инаугурации Петра Порошенко 7 июня 2014 года у старшего сына президентской четы Алексея родился первенец. Мальчика назвали в честь деда Петром. А в марте этого года Марина Порошенко имела возможность снова услышать младенческий лепет в семье сына. У нее родилась внучка Елизавета.

ВОПРОС РЕБРОМ 

Сколько зарабатывает первая леди?

Супруга кандидата в президенты Марина Порошенко задекларировала за 2013 год 52 тысячи гривен - все зарплата. В 2014-м годовой доход первой леди составил лишь 36 тысяч гривен. В прошлом, 2015-м, годовая зарплата Марины Порошенко выросла до 88 тысяч 772 гривен.