Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко объяснила, что имела в виду под переговорами с "ЛНР" и "ДНР"

Савченко объяснила, что имела в виду под переговорами с
Фото: Савченко сделала ряд заявлений. Фото: стоп-кадр видео

Народный депутат Надежда Савченко сделала ряд заявлений после своего возвращения из зоны АТО. Она их озвучила 8 июня во время пресс-конференции в штабе "Батькивщины".

Савченко рассказала, что встретилась в зоне АТО с Дмитрием Ярошем случайно. Она поделилась своими впечатлениями после посещения Авдеевки и Широкино, а также пояснила свои недавние громкие высказывания по поводу переговоров с "ДНР" и "ЛНР". Мы собрали самые значимые заявления депутата в виде тезисов и цитат. 

Откажется от статуса участника боевых действий 

Надежда считает, что не претендует на это право, ведь у нее все "руки-ноги на месте".

- И призову всех сделать это, кроме инвалидов, - добавила она. 

О переговорах с "ЛНР" и "ДНР"

Савченко пояснила, что имела ввиду, говоря о переговорах с Плотницким и Захарченко "как с народными депутатами". 

- Есть три площадки освобождения пленных украинцев из российского плена. Первая площадка на уровне государство-государство, это площадка президентов. Вторая площадка - на уровне законодательных органов и СБУ в Украине и так же каких-то созданных органов судебных на оккупированных территориях. И третья - после горячего боя те ребята, которые сидят у бригадиров в подвале. Из всех площадок нужно освобождать людей. Я не могу работать на первой площадке, но, как народный депутат, я готова говорить на двух других площадках, - заявила Савченко.

Откуда у нее подарков на 200 тысяч гривен за год 

Савченко рассказала, откуда у нее накопилась такая сумма дохода в декларации за 2015 год.

- Когда я находилась в тюрьме, меня Канада наградила премией Свет справедливости - это 12 тысяч долларов, из них пошел налог и на карту я получила 9600, - сказала Надежда.

"В Донбассе может начаться очень жестокая война"

Народный депутат, посещая 6-7 июня позиции ВСУ в зоне АТО, увидела российские войска во втором и третьем эшелонах передовой "ДНР". 

- Настроения людей были такие: чем ближе к первому рубежу, тем больше патриотов и тем больше ребят готовы идти в бой и не сдавать Украину, до победного конца. Что я увидела на первой линии огня? Там уже давно нет такого количества "ополченцев", как они себя называют. Они стоят как бы на передней линии огня. За ними стоит вторая и третья линия, это российские войска, достаточно сильные.  Это агрессия России против Украины. Это может быть начало очень жестокой войны, - сказала Савченко. 

Против выборов в Донбассе 

По мнению Надежды, часть территории Донецкой и Луганской областей оккупировали российские войска при поддержки местных сепаратистов. Поэтому, без возвращения под контроль этих территорий и части российско-украинской границы, выборы там невозможны. 

- Не могут быть проведены выборы на территории, которую захватил враг, - подытожила депутат. 

Готова заняться проблемами пенсий и коммунальных платежей 

Савченко хочет в ближайшее время переключить свое внимание на социальные проблемы населения. 

- Были также актуальные вопросы: это пенсии, коммунальные платежи от пенсионеров. Это еще один вопрос, которым я буду заниматься в ближайшее время, - сказала она. 

Надежда также добавила, что ее на встречу пригласил президент Петр Порошенко. Когда она состоится, политик не уточнила. Она пообещала, что обязательно поедет на сессию ПАСЕ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Савченко и Ярош под Донецком испытали уникальное оружие

Народные депутаты Дмитрий Ярош и Надежда Савченко посетили позиции украинских военных на передовой в зоне АТО. 

Новости по теме: Надежда Савченко Политика