Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК от президента: друзья и помощники

ЦИК от президента: друзья и помощники
Фото: Андрей Магера (слева) и Михаил Охендовский (в центре) не попадают в новую ЦИК. Усенко-Черная - под вопросом. Фото: УНИАН

В стране назревает новый политический скандал. В этот раз политики схлестнутся за новый состав Центральной избирательной комиссии. 3 июня президент Петр Порошенко подал в Верховную Раду список кандидатов в обновленную ЦИК. Лишь вчера стали известны фамилии - и они многих парламентариев и экспертов, мягко говоря, не порадовали.

Сообразили на двоих

В парламенте президент внес два постановления. В первом - предлагает уволить 12 членов ЦИК, чьи полномочия истекли еще в июне 2014 года. Во втором - фамилии 11 кандидатов, которых следует назначить в новый состав ЦИК. Из них 5 - кандидаты, которых инициировала фракция БПП, 4 - "Народный фронт", по одному представителю от "Самопомощи" и депутатской группы "Відродження" (см. Справку "КП"). 

- Я уже не говорю о том, что президент не учел предложения по кандидатурам от всех фракций. Хотя Венецианская комиссия настойчиво советовала Украине, чтобы в новой ЦИК было хотя бы по одному кандидату от парламентских фракций. Главная проблема состоит в том, что Порошенко формирует Центризбирком под себя. Ведь восемь из пятнадцати членов комиссии - люди Порошенко,  - говорит народный депутат от фракции Радикальной партии Игорь Попов и отмечает, что их фракция вряд ли проголосует за такой состав ЦИК.  

Огорчены выбором президента и в "Батькивщине". Но соратники Юлии Тимошенко еще не решили, будут голосовать или нет. Ранее они заявляли, что для них принципиально, чтобы кресло в ЦИК сохранила их кандидат Жанна Усенко-Черная. 

- Мне очень жаль, что в этом списке нет Андрея Магеры (нынешний замглавы ЦИК. - Авт.) - человека, который показал, что может и хочет работать в интересах Украины, - сказал "фронтовик" Леонид Емец.

15 июля наступит час "Х" 

Парламентариев просят не затягивать с кадровым голосованием. В АП часом "Х" назвали 15 июля.

- Мы обращаемся к парламенту Украины с просьбой назначить новый состав ЦИК до конца этой сессии, - озвучил просьбу президента его представитель в Верховной Раде Артур Герасимов. 

Спикер Андрей Парубий на это отрапортовал: будет сделано.

- Я поставлю этот вопрос одним из первых на следующей пленарной неделе, - пообещал Парубий. - Будут, конечно, дискуссии (по персоналиям. - Авт.), но, надеюсь, мы сможем выйти на решение, как в целом и всегда.

Депутаты же не исключают, что голосование по новому составу ЦИК будет сорвано. И как не удивительно, в нерезультативном исходе заинтересована команда президента.

- Знаете, есть старое, не совсем доброе правило - хочешь иметь послушного чиновника, посади его на "шпагат". Не исключаю, что на "шпагат" посадят нынешнюю ЦИК, кадровые решения будут в подвешенном состоянии до сентября (открытия новой сессии Верховной Рады. - Авт.). И все это будет сделано с одной целью - "правильно" провести довыборы в Верховную Раду по семи округам, - считает Попов. 

КОМПЕТЕНТНО

"Будущий состав Центризбиркома будет достаточно слабым"

Алексей КОШЕЛЬ, глава Комитета избирателей Украины:

- В президентском списке кандидатов практически нет представителей экспертной среды - людей, которые занимались разработкой избирательного законодательства, его усовершенствованием. Исключение только Евгений Радченко и Леонтий Шипилов. Около половины кандидатов из списка не имеют практического опыта избирательных процессов. Думаю, в профессиональном смысле новый состав ЦИК будет значительно проигрывать нынешнему составу избирательной комиссии.

Не вырисовывается и кандидатура будущего главы ЦИК. Могу предположить, что от президента будет еще одно представление в Верховную Раду. Порошенко дополнительно подаст еще одного кандидата - яркую личность, которая бы была и специалистом по выборам, и человеком с серьезным организационным опытом. Он или она и возглавит ЦИК. 

СПРАВКА "КП"

Кто займется выборами

Кандидаты от БПП: Ольга ЖЕЛТОВА - замглавы секретариата комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия, Светлана КУСТОВА - помощник народного депутата Петра Порошенко в прошлом созыве ВР, Ольга ЛОТЮК - частный нотариус, баллотировалась в ВР по спискам партии "Новая сила", Виталий ПЛУКАР - сотрудник АП, Михаил ВЕРБЕНСКИЙ - замглавы МВД  в бытность министра Юрия Луценко. 

Кандидаты от "Народного фронта": Роман ГРЕБА - замминистра образования, Леонтий ШИПИЛОВ - доцент Киево-Могилянской академии, "штатный" юрист "Народного фронта", Олег КОНОПОЛЬСКИЙ - партийный адвокат "Народного фронта", был доверенным лицом Арсения Яценюка на президентских выборах 2010 года, Надежда СИНИЦА - экс-замминистра КМУ. 

Кандидат от "Самопомощи": Евгений РАДЧЕНКО - один из основателей Комитета избирателей Украины.

Кандидат от "Відродження": Алла БАСАЛАЕВА - судья Дарницкого райсуда Киева.