Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луцке Ванду Василевскую декоммунизировали в Валерию Новодворскую

В Луцке Ванду Василевскую декоммунизировали в Валерию Новодворскую
Фото: Фото: архив Леси Бондарук.

На Волыни продолжается декоммунизация - на днях горсовет переименовал еще десяток улиц в Луцке. Среди них - небольшая улочка с десятком хат в частном секторе на окраине Луцка, бывшая Пионерская, которая до недавних пор носила название в честь польской писательницы и поэтессы Ванды Василевской. Ее решили "окрестить" в честь российского политика Валерии Новодворской. Чем провинилась Ванда Василевская перед жителями Луцка и за какие заслуги волыняне решить увековечить Новодворскую? Об этом нам подробно рассказали в Украинском институте национальной памяти.

- Ванда Василевская была не такой невинной, как считают наши люди, - отметила "КП" в Украине" член Украинского института национальной памяти и член рабочей группы по декоммунизации при Луцком горсовете и Волынской облгосадминистрации Леся Бондарук. - Во-первых, она препятствовала украинизации школ на Западной Украине, писала доносы на украинских политиков, во время войны была агитатором РКПБ. Например, когда в Луцке Евгений Березняк (один из прототипов главного героя романа "Майор Вихрь" о работе разведчика Штирлица - Авт.) переводил школы на украинский язык, донос о нем  тут же лег на стол товарищу Сталину. Это круто поменяло жизнь Евгения Степановича.

Леся Бондарук дружила с Валерией Новодворской и, зная о ее позиции относительно Украины, предложили назвать декоммунизированную улицу Ванды Василевской в ее честь (Леся Бондарук - слева) Фото: архив Леси Бондарук.

Леся Бондарук была подругой Новодворской, и, зная, что Валерия Ильинична немало поддерживала Украину в сложные времена, предложила назвать улицу в ее честь. Этот вариант поддержали единогласно. Жители также одобрили такое решение.

- Заодно так мы примирили жителей, которые не могли решить, в честь кого из погибших воинов АТО назвать улицы, - отмечает Леся Бондарук. - В память о героях назвали сквер в центре, а улицам дали другие имена. Некоторым вернули старые, или искали особенности - например, угловая это улица или возле леса. Но в случае с улицей Ванды Василевской вернуть старое название было нельзя, а особенностей у нее нет. Так что надо было сделать именной. В таких случаях общественные слушания идут два месяца. Например, так же улица Фурманова стала улицей генерала УНР Алмазова.

"Украинскому повстанцу от повстанцев российских" - так Валерия Ильинична подписала свою книгу для подруги из Луцка. Фото: архив Леси Бондарук.

Леся Бондарук рассказывает, что Валерия Новодворская любила украинцев за их последовательность в борьбе, за то, что все-таки смогли отстоять свою независимость и сохранить ее, ценила достижения УПА.

- Эта россиянка любила Украину, поддерживала демократию, приезжала на Майдан во время Помаранчевой революции и революции достоинства, просила прощения за Крым, - отмечает Леся Бондарук. - Когда я была у нее дома в Москве, она пела "Вновь Бандеры голос в роще слышен, пулемет свил гнездышко на крыше".

Оценив отношение российского политика к Украине, жители Луцка не возражали против переименования. И подростки, и старики, и учителя соседних школ одобрили решение властей.

СКАЗАНО

К слову, о переименовании в Луцке российский политик Константин Боровой написал на своей страничке в соцсети: "Украина приютила память о Новодворской. Россия, за которую всю жизнь билась Лерочка, сохраняет презрительное молчание".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Декоммунизация-"лайт": в запорожском селе советские памятники спрятали за пьедесталом

Основная волна декоммунизации в Запорожской области уже прошла. Большую часть памятников Ленину, Кирову, Дзержинскому и Орджоникидзе уже сняли и определили на хранения в коммунальные предприятия. Но пристроили еще не всех советских "вождей". В одном из сел Запорожской области с постаментов сняли Ленина и Кирова. На виду коммунистических лидеров нет, но для желающих почтить их память возможность осталась – их можно найти спрятанными за постаментом.