Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

О чем сказал президент Порошенко на своей пресс-конференции

О чем сказал президент Порошенко на своей пресс-конференции
Фото: Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко

Ежегодно накануне Дня журналиста президенты собирают пресс-конференции. Петр Порошенко не стал нарушать эту традицию. 3 июня он провел пресс-конференцию. Общалась с представителями СМИ два часа. За это время Петр Порошенко успел ответить примерно на 20 вопросов.

"КП в Украине" публикует ответы Петра Порошенко на самые актуальные вопросы сегодняшнего дня.

О судебной реформе:

Президент Петр Порошенко назвал принятую Верховной Радой 2 июня судебную реформу одним из самых важных решений за время его управления страной.

- Считаю это решение одним из самых важных за время моего президентства. Если бы вчера реформа провалилась, если бы ми увидели на табло 299-298, это означало бы консервацию существующей судебной власти на годы,  - отметил Петр Порошенко.

Принятие конституционных изменений в части правосудия, как признался Петр Порошенко, дались нелегко. Успешному голосованию предшествовали сложные переговоры и уговоры как фракций, так и отдельных депутатов.

- Я благодарю тех, кто продемонстрировал слишком высокий уровень ответственности, не очень широкий горизонт мышления и очень мелкий масштаб действий. Жаль только, что против реформы и в защиту судебной касты высказались те силы, которые я считал своими партнерами по демократическому европейскому лагерю, - сказал Порошенко.

Об эскалации конфликта на Донбассе:

В последние дни ситуация в зоне АТО обострилась. Президент, ссылаясь на данные разведки, сообщил, что Россия ввела новые подразделения спецназа.

- По данным разведки, там появились новые подразделения российского спецназа. Известно название бригады, количество, место постоянной дислокации. Это передано нашим партнерам. Россия использует восток Украины как полигон для испытания своих новейших средств вооружения, средств коммуникации, средств подавления наших систем артиллерийской разведки, - рассказал Петр Порошенко.

В то же время, главнокомандующий успокоил, что у Украины есть достаточно сил, чтобы остановить наступательные операции российских войск. Более того, Порошенко акцентировал внимание, что украинским военным разрешено открывать огонь.

- Право на открытие огня в ответ принадлежит непосредственно командиру. Он без согласований, если это огонь в ответ, может лично принять решение. Более того, если есть создается угроза жизни, он обязан открыть огонь. Ему запрещено открывать огонь первым, если он не видит цели, дисперсионно-разведывательной группы, которая создает ему угрозу, - сказал Порошенко.

О возможности провести выборы на Донбассе:

Позиция относительно проведения местных выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганских областей у президента не поменялась. По мнению Петра Порошенко, они возможны в двух случаях.

- Могут быть выборы на Донбассе? Могут быть сейчас, если их проведет оккупант. Мы их не признаем, так же, как не признаем фейковый референдум в Крыму. Выборы же предусмотренные Минскими соглашениями, будут механизмом восстановления украинского суверенитета, - озвучил первый вариант президент.

- Сначала должен быть безопасный компонент, а потом политический. Безопасность заключается в том, чтобы на линии соприкосновения были наблюдательные пункты, должны быть установлены посты из международных сил, расположенные на неконтролируемом участке границы, - назвал условия для проведения украинских выборов, итоги которых бы признал весь мир Порошенко.

О введении миротворцев в зону АТО:

Президент сообщил, что дипломаты в переговорах о введении миротворцев на Донбасс существенно продвинулись.

- Не только в "нормандском формате" на высшем уровне мы согласовали общие согласие на введение этой миссии, но уже в Вене, в ОБСЕ под немецким руководством начали дискуссию о введении полицейской миссии. Возможно, мы завершим этот процесс в 2016 году, - отметил Порошенко.

Об инфляции:

Глава государства увидел позитивную динамику в экономике, которая позволит снизить уровень инфляции.

- Поставлена задача, чтобы мы достигли 1,1% роста экономики в этом году. Мы уже имеем положительную динамику в первом квартале. И инфляция в первом квартале составляет порядка 5%. Мы уверенно смотрим в будущее относительно таргетирования инфляции - до 12% за год. На следующий год сможем снизить до 8%, - поделился оптимизмом Петр Порошенко.

О сроках получения безвизового режима с ЕС:

Глава государства не сомневается, что Украина уже до конца 2016 года получит безвизовый режим с ЕС.

- Я остаюсь оптимистом, что Украина в 2016 году получит безвизовый режим. Никаких негативных сигналов по этому поводу не существует. Дискуссия идет только по одному пункту. Он заключается в том, что Евросоюзом разрабатывается механизм приостановки безвизового режима не Советом Евросоюза, а Еврокомиссией. Мы не имеем ничего против, - сказал Петр Порошенко.

Об офшорном скандале:

Президент впервые публично лично и расширенно прокомментировал офшорный скандал. Порошенко утверждает, что проведенное журналистское расследование не вскрыло никаких коррупционных деяний с его стороны.

- Никакого офшорного скандала не было. Было журналистское расследование, которые нашли несколько фактов. Первый - была зарегистрирована компания, которая занималась выведением денег из Украины. Ответ - компания не имела банковского счета, никаких переводов не было и не могло быть, компания не использовалась ни для минимизации и создана с одной целью - передача активов президента Порошенко в "слепой траст", доверительно управление, - заявил  Порошенко.

Также президент опроверг информацию о том, что "операция была проведена без соответствующей лицензии".

-  Были предоставлены доказательства, что до регистрации и до передачи активов были получены ответы от Национального банка, от министерства экономики, что такая операция лицензирования не требует, - добавил глава государства и отметил, что правдивость его слов уже подтвердили авторитетнейшие компании Rotschild, Baker&McKenzie, BakerTilly.

О встречах с олигархами:

Зачем под покровом ночи в Администрацию президента приходили олигархи Ринат Ахметов и Игорь Коломойский? Этот вопрос не застал Петра Порошенко в расплох.

- За два года президентства я в Администрации виделся с Ахметовым может два раза. Ахметов, я точно это знаю, чаще посещал Администрацию президента и встречался с другими лицами. Моя встреча с Ринатом Ахметовым касалась приглашения на матч финала кубка Украины, который должен был состояться во Львове. Я принял это приглашение, однако на матч не поехал, так как были другие мероприятия. И не вижу тут никакой тайны, — признался президент.

По словам Порошенко, с Игорем Коломойским в Администрации президента он виделся чаще. Особенно тогда, когда Коломойский был главой областной государственной администрации.

- Последний вопрос, который мы обсуждали — это ликвидация налоговой задолженности, а также ликвидность и надежность Приватбанка. Отдельно хочу подчеркнуть, что никаких угроз существованию Приватбанка не существует, ликвидность банка достаточна. Речь шла лишь о выполнении нормативов Национального банка. Обсуждали этот вопрос потому, что стабильность банковской системы и здоровье Приватбанка есть в переговорах с МВФ, — сказал Порошенко.

О журналистских списках "Миротворца":

Президент резко осудил факт публикации списка журналистов, аккредитованных на оккупированных территориях, на сайте "Миротворца".

- Как президент Украины я уверен, что это была очень большая ошибка…Есть сайт, к которому ни президент, ни правительство не имеет отношения. Если бы мы, представьте себе, имели право закрывать сайты, уверен, что это было бы сделано. Думаю, что сейчас это нецелесообразно, - сказал Порошенко.

О родственниках в политике:

Президент Петр Порошенко не видит ничего зазорного в том, что его сын Алексей – народный депутат, а два кумы Юрий Стець и Юрий Луценко возглавляют Министерство информационной политики и ГПУ, соответственно. По словам главы государства, присутствие детей государственных чиновников в политике- распространённое явление в мире.

- Я встречался с премьер-министров Канады Трюдо. Он сын премьер-министра Канады. Я встречался с премьер-министром Японии Абе. Он сын премьер-министра Японии. Я могу эту линию продолжать... Но у меня хорошая новость: мой сын не собирается быть ни премьер-министром, ни президентом, и я не уверен, что он захочет второй раз идти депутатом, - заявил Петр Порошенко.

О декоммунизации Комсомольска:

Журналист из Полтавской области поинтересовался, нравится ли президенту Петру Порошенко новое название декоммунизированного Комсомольска – Горишни Плавни, и готов ли глава государства приехать в этот городок. Вопрос повеселил президента, а ответ главы государства заставил улыбнуться журналистов.

- Мое отношение к этому очень простое. Я начал процесс децентрализации – и уверен в том, что территориальная община, выполняя закон о декоммунизации, должна сама решить, каким будет название города, где расположена община…Как президент я закончил. Как гражданин я был бы не очень счастлив ехать именно в эти Плавни. Ну, пригласите – приеду, - признался Петр Порошенко.

Новости по теме: Петр Порошенко