Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада повысила оклады судьям до 150 тысяч гривен

Верховная Рада повысила оклады судьям до 150 тысяч гривен
Фото: Новый закон фактически дал старт судебной реформе. Фото: Оскар ЯНСОНС

Верховная Рада приняла новый закон о судоустройстве и статусе судей. За соответствующий законопроект №4734 на заседании парламента в четверг проголосовал 281 депутат, передает "Украинская правда".

Законом:

-  усиливается ответственность судей;

-  ограничивается их иммунитет;

- ликвидируются высшие специальные суды;

- создается новый Верховный Суд;

- предусматривается создание Высшего антикоррупционного суда и Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности;

Что это дает

Заместитель главы администрации президента Алексей Филатов, представляя законопроект, сказал, что он позволит внести изменения в Конституцию в части правосудия.

"Интерфакс-Украина" добавляет, что новый закон фактически дал старт судебной реформе. Теперь:

  • переводить судей из одного суда в другой будет не президент, а Высший совет правосудия, но назначать их будет глава государства по представлению Высшего совета правосудия;
  • на должность судьи будут назначать после квалификационного экзамена, проведенного Высшей квалификационной комиссией судей (ВККС);
  • Судей назначают на пять лет;
  • повышаются должностные оклады судей. Базовый оклад судьи местного суда - 30 минимальных заработных плат, судьи апелляционного, высшего специализированного суда – 50 минимальных зарплат, Верховного Суда – 75 минимальных зарплат;

Закон приняли с молитвой

Перед началом заседания спикер Андрей Парубий назвал голосование за изменения в Конституцию вопросом национальной безопасности.

- Сегодня в Украине самое низкая доверие к судам. По данным Центра Разумкова 81% украинцев не доверяют судам. Это один из худших показателей в мире. У нас есть шанс это изменить.

Парубий добавил, что утром состоялся молитвенный завтрак, во время которого "представители всех конфессий молились, чтобы дать народным депутатам, силу и мудрость в принятии решений, которые бы дали Украине справедливый суд".

 

Новости по теме: Верховная Рада Законы судья