Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

СМИ: Турцию, Украину и Косово ожидают задержки с введением безвизового режима

СМИ: Турцию, Украину и Косово ожидают задержки с введением безвизового режима
Фото: http://kp.ua/politics/541092-v-myd-hermanyy-obiasnyly-pochemu-tianut-s-bezvyzom-dlia-ukrayny

Страны Евросоюза отложили введение визовой либерализации для граждан Грузии, задержки могут возникнуть и в отношении Украины, пишет Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

По его данным, 1 июня послы ЕС в Брюсселе обсудили предоставление безвизового режима для Грузии, однако не приняли никакого решения из-за того, что Германия и Франция выступили против предоставления безвизового режима Грузии.

По словам одного из европейских дипломатов, речь идет не об остановке всего процесса, а о том, чтобы проявить осторожность.

В агентстве подчеркнули, что ЕС может вернуться к данному вопросу на следующей неделе, до проведения обсуждения более противоречивого случая относительно Украины, которое запланировано на 14 июня.

Европейские дипломаты отметили, что Турции, Украине и Косово также следует ожидать задержек с введением безвизового режима с ЕС из-за роста нелегальной миграции в Европу.

При этом отмечается, что Европейский парламент, который вводит в действие соглашения по безвизовому режиму, проведет свою последнюю сессию 4-7 июля и только в середине сентября возобновит свою работу. Таким образом, если на сессии не удастся преодолеть противоречий, то к вопросу предоставления безвизового режима Грузии и Украине законодательный орган ЕС вернется на раньше осени.

Напомним, ранее Еврокомиссия сообщила, что предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визы для граждан Украины.  

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МИД Германии объяснили, почему тянут с безвизом для Украины 

Министр иностранных дел Германии Вальтер Штайнмайер заявил, что Украине не стоит сомневаться в либерализации безвизового режима. В тоже время этот процесс требует времени. Об этом шла речь во время его встречи с украинским коллегой Павлом Климкиным.

- Для нас, украинцев, это не является сугубо техническим вопросом. Это вопрос политической и моральной поддержки со стороны ЕС того, что мы делаем, — цитирует Климкина "Укринформ".

 

Новости по теме: виза Европейский Союз