Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Команда Луценко: юрист Яценюка и адвокат Гонгадзе

Команда Луценко: юрист Яценюка и адвокат Гонгадзе
Фото: Фото: facebook.com/gp.gov.ua

Спекуляций, кого же генпрокурор Юрий Луценко возьмет себе в замы, за прошедшую неделю было немало. Ему "сватали" одиозных личностей, грузинских реформаторов и старых друзей. Луценко удивил.

- Я принял решение, что блок следствия не меняет своих руководителей… даю сто дней всем руководителям следствия, - сообщил о своем решении Юрий Луценко. При этом генпрокурор уточнил, что в блоке следствия будут три подразделения. Первое - Главное следственное управление, которое возглавит Юрий Грищенко. Второе - департамент спецрасследований во главе с Сергем Горбатюком. И самая главная его задача - завершить дело по Майдану и расследование по чиновникам времен Виктора Януковича. 

- Хочу видеть в суде всех причастных к расстрелу на Майдане, - поставил задачу Луценко. 

Третье подразделение - департамент по расследованию в сфере экономики во главе с Владимиром Гуцуляком.

Своим первым заместителем Юрий Луценко назначил юриста "Народного фронта" Дмитрия Сторожука, заместителями - адвоката Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко и юриста Евгения Енина.

- Задание на этот год - очищение системы. Это сотни сотрудников, которые недобросовестно ведут себя, - анонсировал будущие кадровые решения Луценко.

Новоизбранный генпрокурор пообещал журналистам, что не будет становиться на грабли предшественников и "мариновать" уголовные дела. 

- Ни одно дело не будет лежать мертвым грузом... Депутаты... не смогут остановить следствие. Я получил от президента полный карт-бланш, - заверил Юрий Луценко. Но через некоторое время не исключил, что, возможно, скоро ГПУ закроет три резонансных дела: по заказчикам убийства  журналиста Георгия Гонгадзе, по отравлению экс-президента Виктора Ющенко и гибели депутата Верховной Рады Вячеслава Черновола.

Генпрокурор также опроверг информацию о том, что в ближайшее время кого-то из народных депутатов могут лишить неприкосновенности. Луценко клянется, что в ГПУ нет ни одного уголовного дела ни на одного народного избранника.

- Я понимаю, что общество уже в сентябре спросит, что сделано... Над этим работаем - надеюсь, что у меня будет чем порадовать Верховную Раду. Но пока нет у меня списка (с фамилиями депутатов на лишение их неприкосновенности. - Авт.), - уверяет Луценко.