Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

С кем Саакашвили поссорился за год у власти

С кем Саакашвили поссорился за год у власти
Фото: Фото: Олег Терещенко

С именем Саакашвили в Одессе связано столько историй, что, как говорят местные, "шоб ви так жили, как я на это смеялся!". За год на посту губернатора Михаил Николозович стал настоящей достопримечательностью и оброс легендами. Местные "шкеты" вовсю подражают кумиру: то устроят разборки в трамвае, то проедутся в тельняшке на велосипеде. Снискал себе славу грузин и среди продавцов на Привозе. Не зря же за колбаской захаживал! К примеру, продавец пряностей Ашот гордо демонстрирует заправленные в носки спортивки. Так и за прилавком стоит, приосанившись, словно грузинский Цицерон.

На Привозе Саакашвили - предмет для обсуждения. Фото: Кадр из видео

- Это же самый цимес! Купил ты, допустим, носки у бабы Вали, вот как еще людям узнать, шо они у тебя таки от Валентино? - смеется торговец.

- Не знаю, какой там у тебя Валентино, а нашему Мише хорошие штаны велосипедной цепью портить никак нельзя, поэтому штанину в носок и заправил, - отозвалась из-за горы капустных головок продавщица тетя Шура.

На Антикоррупционном форуме в Днепропетровске Михаил Николозович удивил брючиной, заправленной в носок. Фото: instagram.com/yanovsky.d

- Зато он спортом занимается! Не все ж ему по нашим ухабам в рейсовых автобусах трястись! - подключилась к беседе женщина с живыми глазами, перебирая клубнику, привезенную из Вилково. Как довезли - загадка. Дорога до Вилково такая, что даже пешком страшно ходить. 

- Зуб даю, он еще и по утрам бегает. И где бы вы думали? В том самом месте, где мой Яша вчера эту самую камбалу поймал, - взмахнула мухобойкой тучная рыбница с родинкой на носу.

- Ну-ка, не тяни кота за все подробности! - загалдели со всех сторон.

- Клянусь селедкой, не дотянуть мне до педалей, видел мой благоверный, как Миша бежал трусцой по трассе Здоровья, так он чуть удочку не выронил с непривычки, - забожилась продавщица рыбы.

- Тю, так наша Пересыпь про это еще с прошлого лета гудит, - забасил из фруктового ряда сурового вида мужчина. - А вы шо, не помните, как он чуть не добегался?! Там же, говорят, его киллеры в аркадийских кустах поджидали. 

На Привозе разговоры за жизнь "контрабандного" губернатора не смолкают уже год. Говорят и за то, как стать политиком ему помогла улыбка "голландской розы" - жены Сандры, а по-нашему - Шурочки. И за "хакерские" замашки депутата Голубова, упрекающего грузина в непомерных растратах. За крестовые походы Михо против рэкетиров и вымогателей, за моделей на таможне, за прозрачный кабинет… И за астролога, дай бог ему здоровья, шо напророчил Саакашвили хороший "Дом карьеры" в Одессе. 

Губернатор лично проверил готовность новой полиции к работе, а заодно и технику. Фото: mayak.org.ua

В ТЕМУ

Враг премьеров 

За год глава Одесской области успел обрасти "врагами". Особые отношения у Михаила Саакашвили сложились с уже экс-премьером Арсением Яценюком и главой МВД Арсеном Аваковым. Глава Одесской ОГА не упускал возможности покритиковать "фронтового" премьера и министра. Иногда даже слов не подбирал, обвиняя их в коррупции. И если Арсению Петровичу как-то удавалось сглаживать риторический пыл грузинского реформатора, то главный милиционер страны Арсен Борисович не раз "закипал" (в декабре прошлого года даже бросил в Саакашвили стакан с водой, не попал).

Недавно волну критики Михаил Саакашвили обрушил на команду нового премьер-министра Владимира Гройсмана. Критиковал за спиной. В интервью британской The Guardian одесский глава назвал нынешний Кабмин "сборищем бездарей". Гройсман парировать Саакашвили не спешит. На защиту правительственной команды встал представитель президента в Кабмине Лешек Бальцерович.

- На какой опыт опирается высказывание господина Саакашвили? Он не работал с правительством, я его не видел. Так что это обвинение без доказательств, это очень плохая практика. Мне это напоминает советские времена. Во-вторых, это несправедливо, можно же показать, что профессионально, - парировал Бальцерович и за это получил от Саакашвили критику в свой адрес.

Польского реформатора Михо назвал "наемным отбеливателем коррупционных режимов".

- Я знаю Бальцеровича лично. Когда правительство Эдуарда Шеварднадзе (экс-президента Грузии) полностью погрязло в коррупции, когда все было очень похоже на то, что происходит сейчас в Украине, тогда американцы наняли за большие деньги Лешека Бальцеровича, чтобы он прибыл и давал советы Шеварднадзе. Он приехал и всячески оправдывал, отбеливал всю коррупцию, которая тогда была в Грузии, - сыпал своей правдой Саакашвили. 

Бальцерович обиделся, но промолчал.

- Главная ошибка Михаила Саакашвили в том, что он возомнил себя "президентом" Одесской области: он много пиарится на общенациональном уровне и мало чего делает на местном уровне, - говорит политолог Владимир Цибулько. 

Новости по теме: Михаил Саакашвили