Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По выдаче Солошенко и Афанасьева уже есть договоренности

По выдаче Солошенко и Афанасьева уже есть договоренности
Фото: Фото: REUTERS

После возвращения Надежды Савченко Украина ожидает от России выдачи заключенных Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Механизм будет тот, что и в случае с украинской летчицей: президентское помилование. Оба осужденных уже обратились к Путину с такой просьбой.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Афанасьева -  Александр Попков, написать прошенние о помиловании  его подзащитному "настоятельно предложили" в Москве, хотя своей вины Геннадий так и не признал. При этом защитник не скрывает, что предложение поступило для упрощения процедуры передачи на Украину - как наиболее простой способ.

- Из дипломатический кругов известно, что неофициальные договоренности по Афанасьеву и Солошенко есть, - рассказал "КП" в Украине" глава правления Центра "Пента" Владимир Фесенко. – Решение было принято, исходя из состояния здоровья арестантов и каких-то других соображений. А вот по Сенцову и Кольченко   таких договоренностей нет.

Тем временем стало известно, что президент Петр Порошенко указам от 27 мая исключил из санкционного списка физлиц 29 журналистов зарубежных СМИ. Многие из них хоть и работают в Европе, Израиле или даже ЮР, но представляют филиалы российских масс-медиа. Может ли это быть ответным шагом на согласие передать Афанасьева и Солошенко? Эксперты считают. что скорее всего – нет.

- Не думаю, что эти события связаны. Уступка России по заключенным вызвана влиянием "Нормандской четверки". Переговоры ведутся по Донбассу – о полицейской миссии, о выборах, - считает политолог Тарас Березовец.

Однако эксперт не исключает, что снятие санкций с журналистов все же может быть неким побочным продуктом переговоров.

Новости по теме: Надежда Савченко