Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Антикоррупционное бюро получило "черную бухгалтерию" Партии регионов

Антикоррупционное бюро получило
Фото: Фото: ru.golos.ua

Согласно всплывшим документам, "Партия регионов" потратила на взятки чиновникам порядка двух миллионов гривен. Об этом в интервью "ЗН" заявил бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак.

- Это – большой массив документов, которые подтверждают тотальную коррумпированность власти. Значительная часть этих материалов – "амбарная книга" коррупционных выплат, которые систематически осуществлялись за счет "общака" или "черной кассы" Партии регионов, - рассказал Трепак.

По его словам, среди фигурантов этих материалов есть должностные лица самого высокого уровня, среди которых министры и руководители ведомств, народные депутаты, известные политики, общественные деятели, представители международных организаций и судьи.

При этом фамилии выше перечисленных лиц Трепак не назвал, заявив что это может навредить интересам следствия.

- По имеющейся информации, указанной преступной организацией на взятки и прочие подкупы было потрачено около 2 миллиардов долларов. Взятки в 500 тысяч долларов или миллион долларов были чуть ли не нормой. Во многих случаях они достигали 5, 8 и даже 20 миллионов долларов. Заметьте, наличными! Преимущественно это были одноразовые "выплаты", но и имело место систематическое получение взяток, в некоторых случаях оно длилось годами, - рассказал Трепак.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- Скорее всего, никаких последствий и реального расследования не будет, его попросту спустят на тормозах. Иначе будет очень большой рикошет по многим в стране - ведь в этом списке могут оказаться сотни не только бывших, но и действующих чиновников и политиков, в том числе и из бывшей оппозиции. 

Сейчас непонятно, кому это нужно и что это за игра. Генерал СБУ, возможно, искренне хочет этого расследования, но его могут использовать втемную. Тем более что у регионалов была не одна, а несколько касс - по количеству главных центров влияния в этой партии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антикоррупционное бюро прекратило расследование дела в отношении Гонтаревой

Национальное антикоррупционное бюро прекратило уголовное производство по факту злоупотребления руководством Национального банка Украины служебным положением с целью получения выгоды для членов своих семей путем информировании о финансовом положении "Дельта Банка". Дело закрыли  в связи с отсутствием состава преступления.