Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина опротестовала иск России на "три миллиарда Януковича"

Украина опротестовала иск России на
Фото: Украина подала возражение против исковых требований России. Фото: ndn.info

Украина подала возражение против иска компании The Law Debenture Trust Corporation PLC, которая представляет интересы России в деле о кредите на три миллиарда долларов. Об этом сказано в совместном заявлении украинского Минфина и Министерства иностранных дел, которое опубликовано 27 мая. 

Украина считает договор о заимствовании трех миллиардов долларов у России недействительным, а поэтому необязательным к исполнению.

- Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украины в феврале 2016 года. Истец является доверительным управляющим (трасте) согласно документу, который предусматривал предоставление Российской Федерацией Украине заимствований в размере 3 миллиардов долларов США, заключение которого было результатом договоренностей, достигнутых правительством бывшего президента Януковича в декабря 2013 года с Российской Федерацией, - сказано в сообщении.

СПРАВКА

В декабре 2013 года украинское правительство после договоренностей с экс-президентом Виктором Януковичем с президентом России Владимиром Путиным выпустило двухлетние еврооблигации на сумму в три миллиарда долларов. Облигации Украины выкупил Фонд национального благосостояния России. В РФ считают этот долг суверенным, то есть таким, которая Украина обязана заплатить как государство. В Киеве на эти евробонды смотрят как на коммерческий долг за который государство ответственности не несет. Российский министр финансов Антон Силуанов заявил в мае, что его страна потребует от Международного валютного фонда вычесть сумму долга из программы помощи Украине и предать на правительственные счета России. 

 

Новости по теме: Суд Англия