Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для Надежды Савченко политика станет большим испытанием, чем тюрьма

Для Надежды Савченко политика станет большим испытанием, чем тюрьма
Фото: В Администрации президента начался брифинг президента Петра Порошенко и украинской летчицы Надежды Савченко. Фото: Оскар ЯНСОНС

И главное – она будет самостоятельной политической фигурой, или попадет под влияние боле опытных и заинтересованных в ней отечественных политиков? Политолог Владимир Фесенко считает, что Савченко такая зависимость не грозит.

Политические амбиции у Надежды, судя по всему, уже есть

- Она не будет зависимой ни от кого, и с этим будет масса проблем у многих людей, которые этого хотели бы. Тимошенко и Порошенко еще столкнутся со многими проблемами от Савченко. И дело в не том, что она будет неуправляемая – это особенности ее характера. Она, судя по всему, имеет и свои амбиции и поняла, что стала общенациональным субъектом. Ее речь на аэродроме – это классическая политическая речь, которая остается в истории. И это заявка на будущее.

Савченко будут предлагать лидерские позиции

Другое дело, что она сейчас должна найти свою роль в политике. Ей будут предлагать лидерские позиции. Но есть ли у нее реальный лидерский потенциал? Вопрос ее принадлежности к какой либо политической силе, тоже пока еще остается открытым. Не совсем ясно ее отношение к Минским соглашениям. Она, вроде бы "за", но при этом очевиден воинственный патриотизм. Так что ее могут попытаться перетянуть и в этот лагерь.

А она пока будет искать свое место в украинской политике. У Надежды очень прямой характер, поэтому из-за этого могут возникать конфликты. Это почти неизбежно. Но и она сама понимает эту угрозу, судя по ее словам в аэропорту.

Есть опасность "перегореть" в политике

И к тому же, есть опасность того, что она может "перегореть" как и другие символы Майдана и АТО.  Такой риск существует, да и само отношение к ней будет со временем меняться существенно.  Мы увидим другую Савченко. Одно дело, когда она была символом героизма для всех в тюрьме, а другое – когда станет политиком. Она уже будет восприниматься как участник политической борьбы. Не все ее заявления будут нравиться. Поэтому приход Савченко в украинскую политику может стать гораздо большим испытанием, чем пребывание в тюрьме.

А пока у нее еще не достаточного политического опыта, ее будут пытаться использовать, что называется "в темную", в интригах и взаимных конфликтах. А от этого будет страдать ее репутация. Могут и вообще подставить, как это уже было с законом Савченко, который писался под нее, а по нему вышли на свободу много осужденных за тяжелые преступления. 

Тимошенко очень опытный политик и попытается не допустить такого развития событий. Во время встречи с Тимошенко с Савченко в аэропорту было видно, что Тимошенко пока не удается наладить с ней контакт, найти тональность отношений. Она еще с таким человеком не сталкивалась – с женщиной с жестким мужским характером. Она пока не знает, как общаться с Савченко, но будет пытаться это делать. 

Фото
Фото
26 Мая 201621:59

В ТЕМУ

В июне Савченко выступит на сессии ПАСЕ в Страсбурге

В Ассамблее ожидают, что украинский депутат приступит к своим обязанностям уже летом. Освобожденная народный депутат Надежда Савченко в июне этого года должна появиться на сессии ПАСЕ в Страсбурге в качестве делегата от Украины. Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

Новости по теме: Надежда Савченко