Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Японии стартовал саммит "Большой семерки"

В Японии стартовал саммит
Фото: Фото: Рейтерс

В Японии начался саммит "Большой семерки" (G7). Японский премьер Синдзо Абэ приветствовал гостей мероприятия в префектуре Миэ на острове Хонсю у храма Исэ. Как пишет "112 Украина", это первый саммит в Японии после встречи 2008 года в Хоккайдо.

После церемонии в храме участники саммита отправятся в отель на острове Кашикоджима. Во время ланча лидеры будут говорить о ценностях G7, солидарности и глобальной экономике.

В саммите примут участие 7глава совета министров Италии Маттео Ренци, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, 6президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, канцлер Германии Ангела Меркель, президент США Барак Обама, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Европейского совета Дональд Туска и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Фото: REUTERS

Среди других тем, которые будут обсуждаться на пяти последующих сессиях, поддержание глобального экономического роста, борьба с терроризмом, ситуация с беженцами и изменение климата.

 Ожидается, что в пятницу будет обнародована декларация лидеров по итогам саммита.

Ранее посол Японии в Украине Шигеки Суми заявил, что на саммите Япония поднимет вопрос продления санкций в отношении Российской Федерации и выполнения минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе.

СПРАВКА КП

"Группа семи" ("Большая семерка", G7) – это объединение семи ведущих экономически развитых стран, в которое входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главы МИД G7 призвали к мирному урегулированию ситуации в Украине

Министры "большой семерки" призвали стороны полностью выполнять минские соглашения.

Министры иностранных дел стран "большой семерки" (G7) в понедельник, 11 апреля, высказались за мирное урегулирование ситуации в Украине, в том числе через выполнение всеми сторонами минских договоренностей. Об этом сообщила пресс-служба МИД Японии.

 

Новости по теме: Большая семерка(G7) Япония