Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко получил прошение о помиловании российских спецназовцев

Порошенко получил прошение о помиловании российских спецназовцев
Фото: Александров и Ерофеев. Фото: REUTERS

Президент Украины получил ходатайство о помиловании российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова, несмотря на то, что сами бойцы отказались просить о помиловании. Адвокат Александрова Валентин Рыбин не стал называть имя человека, который подал прошение, передает "Интерфакс-Украина".

- Подано ходатайство, но не мною, а одним из субъектов, который имеет право на подачу прошения, - сказал адвокат, отказавшись называть имя этого человека. 

Согласно изменениям в законодательстве, подать такое прошение могли либо члены семей российских военных, либо уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская.

До 14 мая, согласно законодательству нашей страны, прошение о помиловании могли просить лишь те осужденные, которые признали свою вину. ГРУшники свою вину не признали. 

Савченко отказалась подавать прошение о помилования

Савченко, как и российские военнослужащие, отказалась просить Путина о помиловании и запретила ее адвокатам это делать.

 - Запрещаю вам подавать апелляцию, прошение о помиловании, признание вины от моего имени или от вашего имени и производить какие-либо действия без моего на то разрешения, - написала Савченко в письме и добавила, что в противном случае откажется от адвоката Фейгина. 

Что касается российских законов, то в них не прописана возможность помилования осуждённого без его ходатайства и признания своей вины. А Савченко свою вину не признала. Но с другой стороны, ни Конституция, ни Уголовный кодекс РФ ничем не обуславливают президентское право помилования осуждённого, поэтому основания и порядок помилования оставляются на полное усмотрение Президента РФ. То бишь, если адвокаты Савченко подадут такое прошение без ее согласия, то возможно, что Владимир Путин его удовлетворит. Тем более Фейшгин подтвердил, что вправе подать ходатайство о помиловании от ее имени.

КСТАТИ

Савченко и грушников могут вернуть на родину в один день

- Я думаю, что передача состоится параллельно. Возможно даже в один день, - . – Но для этого Надежде, по которой раньше была начата процедура, придется дождаться полного цикла оформления документов на Ерофеева и Александрова в Украине. Обычно это занимает от четырех месяцев до полугода, но могут применить и ускоренную процедуру, - заявил адвокат Виктор Чевгуз.