Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нам бы те законы взять и отменить

Нам бы те законы взять и отменить
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Спустя год после начала переименования названий городов, улиц, предприятий и газет народные депутаты решили вбить последний гвоздь в гроб советского прошлого. 16 депутатов зарегистрировали в парламенте законопроект о полной отмене действия законов, принятых во времена СССР и УССР.

Сейчас многие эти законы действуют на территории Украины, поскольку они не противоречат законам, принятым после провозглашения независимости. А теперь предлагается полностью отменить действие 121 советского закона и ведомственных постановлений, инструкций и приказов бывшего СССР и УССР. Речь идет, например, о законах "Об охране окружающей природной среды", "Об образовании", "О защите прав потребителей", "О свободе совести и религиозных организациях", "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине" и десятках других нормативных актов СССР. 

Авторы этой инициативы поясняют желание запретить законы тем, что сейчас в Украине фактически действуют две системы законодательства - бывшего СССР и независимой Украины, что создает путаницу в их восприятии. И советские законы являются недостаточно систематизированными, из-за чего не совсем понятными гражданам страны. То есть таким образом депутаты предлагают ликвидировать правовую неопределенность в законодательстве. А помимо этого, советские законы, по мнению депутатов, зачастую противоречат действующим украинским законам, так как основывались на тоталитарном подходе к власти и управлении страной.  

Но даже если парламент поддержит этот законопроект, то, по большому счету, ничего не изменится. Ведь согласно документу все запрещенные советские законы будут действовать до того времени, пока парламент не примет их современные аналоги. А это процесс не быстрый, может длиться десятилетия. При этом авторы законопроекта уверяют, что это не будет стоить госказне ни копейки.  

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Фото: Униан

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- Может, с идеологической точки зрения это и правильно. Но как часто у нас бывает, вместе с водой могут выплеснуть и ребенка. Потому что отмена действующих законов и норм СССР и УССР может сильно ударить по социальной сфере. Подвох заключается в том, что это может привести к окончательному демонтажу социального государства и ответственности власти за медицину, образование, ЖКХ.

Например, может получиться так, что все затраты в этих сферах будут окончательно переложены на плечи самих граждан. Поэтому нужно более тщательно и взвешенно подходить к отмене старых законов, чтобы от этого не стало хуже рядовым гражданам. Иначе люди просто не будут верить в такие реформы.     

Фото: Униан

Марина СТАВНИЙЧУК, экс-заместитель главы Администрации президента Украины, на своей страничке в Фейсбуке: 

- Пусть бы авторы (этого законопроекта) в Конституцию заглянули. Там четко предусмотрено, что законы и другие нормативные акты, принятые во времена УССР, являются действующими только в той части, которая не противоречит Конституции Украины. То есть работа по отмене действия актов советского периода в большинстве уже давно сделана. Вместо реальной работы - вечный популизм, имитация бурной деятельности, чтобы скрыть за информационным шумом свою полную несостоятельность в управлении государством.