Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комсомольск должен был стать Борисфеном, а получились Горишни Плавни

Комсомольск должен был стать Борисфеном, а получились Горишни Плавни
Фото: Фото: poltava-obl.ru

Имя Горишни Плавни больше подходит тихому селу, чем индустриально развитому городу. Но самое интересное, что Комсомольск второй раз за свою историю получает не то название, которое ему хотели дать.

- Горишними Плавнями раньше называл небольшой хутор. Когда в наших краях обнаружили богатые рудные залежи и было принято решение строить горно-обогатительный комбинат, будущему городу дали имя Днепровск. Об этом писали в первом номере журнала "Украина" за 1960 год, - рассказал "КП" в Украине" заведующий музеем Полтавского ГОКа Николай Стахив. - Руководить новостроем назначили 24-летнего парня из Киева  - сына работника главснаба ЦК партии. Таким образом со снабжением все вопросы были решены. Но проблемой являлись рабочие руки.

Время послевоенное, ударные стройки шли по всему СССР, а селяне находились на положении невольников - даже без паспортов. Но молодой руководитель нашел выход: "Будем брать народ по комсомольским путевкам". Против решения партии не попрешь - на новостройку из рабства трудодней ринулась армия колхозников.

- За один год приехали больше 5 тысяч человек. Приезжали и городские, у которых не было своего жилья. Здесь дома строились очень быстро. Мой отец за полгода получил квартиру и перевез нас с мамой, - вспоминает Николай Стахив.

Так город стал Комсомольском. Хотя партийного энтузиазма у его строителей было гораздо меньше, чем искреннего желания заработать.  Платили на стройке хорошо, можно было брать "аккорды" - работу в неурочное время.

- Тогда название городу выбрали стратегическое. Когда встал вопрос о переименовании, были разные мнения. Люди, конечно, привыкли к старому, но многие, в том числе и я лично, считали, что имя  нужно менять, - говорит Николай Стахив. -  На городском форуме из 640 человек 600 проголосовали "за".

Жители города предложили более 100 названий. Общественный выбор оказался за Борисфеном - древнегреческим названием Днепра. Но в Институт национальной памяти первой поступила заявка на Горишни Плавни - от местного учителя Григория Шведа, который захотел вернуть городу историческое название.

Сторонники Борисфена забили в колокола, собрали больше шести сотен подписей, направили письма в Раду, тогдашнему спикеру Гройсману, директору института памяти Вятровичу.

- Нам говорили, что еще не поздно, что решение по нашему городу и еще ста городам отложили на следующую сессию, - рассказывает Николай Стахив. - Но неожиданно Рада проголосовала.

Сейчас активисты собираются вновь провести опрос, собрать подписи и уговорить парламент переголосовать новое имя для Комсомольска. Ну не идет промышленному городу, где самая низкая в Украине - всего 0,4% безработица  такое пасторальное название.

Только что из этого получится, пока неизвестно. В бывшем Комсомольске, отмечает наш собеседник, люди пассивные. Потому что... Это прозвучит сейчас как фантастика! Потому что в большинстве своем довольны жизнью. А когда желудок сыт, то и Горишни Плавни в радость.

Новости по теме: Переименование