Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто в Европе союзник Украины, а кто осторожничает

Кто в Европе союзник Украины, а кто осторожничает
Фото: Первые две: REUTERS

На прошлой неделе одна из областей Италии - северо-восточного региона Италии с центром в Венеции (Венето) - признала Крым частью России и призвала итальянское правительство отменить санкции против РФ. Ведущие итальянские политики сразу же заявили, что это решение не будет иметь каких-либо серьезных юридических и правовых последствий. "КП" в Украине" составила "рейтинг дружелюбия" европейских государств.      

Литва 

Рейтинг: Высокий

Причины: Это Балтийское государство граничат с Россией, и там понимают, что в любой момент могут стать объектом претензий этой страны. Президент Литвы Даля Грибаускайте активно поддерживает Украину на пути евроинтеграции и выступает за продление санкций в отношении России. Кроме этого, уже подписаны соответствующие соглашения о создании совместного украинско-польско-литовской бригады, которая будет участвовать в международных операциях ООН, а также для защиты Литвы, Польши и Украины. 

Польша

Рейтинг: Высокий  

Причины: Польша также может стать объектом претензий России, поэтому она является естественным и одним из основных сторонников Украины на международной арене. Но в последнее время президент Польши Анджей Дуда, признавая, что аннексия Крыма и агрессия в Донбассе подорвали фундамент европейской безопасности, заявляет, что не является сторонником изоляции России и выступает за диалог РФ с НАТО на партнерской основе. 

Германия

Рейтинг: Средний  

Причины: Мотивы ее отношения к Украине схожи с французскими и итальянскими - мигранты, газ, бизнес. Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмаер постоянно педалирует тему отмены санкций против России. А кроме этого, многие представители политической элиты этой страны прямо или опосредованно связаны с Россией. Например, экс-канцлер Германии Герхард Шредер возглавляет Комитет акционеров компании Nord Stream (51% акций принадлежит "Газпрому". - Ред.), которая является оператором газопровода "Северный поток". По сообщениям немецких СМИ, предложение возглавить комитет акционеров компании Nord Stream поступило ему лично от Владимира Путина.

Италия

Рейтинг:  Средний  

Причины: Эта страна является одним из самых крупных потребителей российского газа (входит в пятерку европейских потребителей) и имеет давние и налаженные бизнес-связи с Россией. А кроме этого, сейчас в парламенте Италии сильны позиции давнего друга Владимира Путина - Сильвио Берлускони. После парламентских выборов 2013 года Правоцентристская коалиция, куда входит партия Берлускони "Народ свободы", получила 124 из 630 мест в Палате депутатов и 116 из 315 мест в Сенате.  

Франция

Рейтинг: Ниже среднего 

Причины: Французы сконцентрированы на решении своих проблем, в частности на мигрантах, и всячески стремятся любым способом избавиться от украинской проблемы, пускай даже и по российскому сценарию. Глава французского МИДа Жан-Марк Эйро заявил о готовности этой страны отменить санкции против России. А лидер ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен пообещала признать аннексию Крыма в случае избрания президентом. Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, который после теракта поддержали сотни тысяч украинцев, опубликовал карикатуру на итоги музыкального конкурса "Евровидение-2016", на котором украинская певица Джамала и Сергей Лазарев изображены свиньями.

Нидерланды 

Рейтинг: Низкий

Почему: В основе голландского "недружелюбия" лежат не столько политические, сколько прагматические соображения. Жителей этой страны очень пугает возможная перспектива членства Украины в Евросоюзе. В их глазах наша страна из-за отсутствия реформ выглядит как полуцивилизованное и коррумпированное государство. И голландцы опасаются наплыва украинских мигрантов в случае вхождения Украины в ЕС. 

Австрия

Рейтинг: Низкий

Причина: Австрийский бизнес страдает от разрывов торговых связей с Россией, о чем говорят многие местные политики. Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер открыто поддерживает отмену санкций против России. Кроме этого, во втором туре на президентских выборах в этой страны 22 мая может победить лидер ультраправой Партии свободы Норберт Хофер. А европейские ультраправые, как известно, имеют давние и налаженные связи с Россией. 

Венгрия 

Рейтинг: Низкий

Причины: Премьер-министром этой страны сейчас является Виктор Орбан, который неоднократно заявлял о необходимости прекращения санкций против России. Со стороны Брюсселя звучат частые обвинения в его адрес по поводу "излишней лояльности" Москве. В 2014 году Орбан потребовал от украинской власти предоставить автономию этническим венграм, живущим в Закарпатье. И, конечно, опять российский газ. Виктор Орбан заявил, что Москва и Будапешт близки к реализации совместного проекта по созданию газохранилищ в Венгрии.  

Чехия 

Рейтинг: Низкий

Причины: Президент Чехии Милош Земан открыто демонстрирует свою приверженность российской политике. Он один из немногих европейских лидеров, принявших приглашение на Парад Победы в Москве в 2015 году. Активно пропагандирует идею отмены санкций против России. Отрицает участие России в войне в Донбассе. В интервью российскому Первому каналу заявил, что не видит смысла в поддержке Западом Украины. Пророссийские высказывания Земана периодически вызывают протесты в самой Чехии.

Новости по теме: Евросоюз Украина и Россия