Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепродзержинцы хотят называться Дрезденом и требуют по корове и свинье

Днепродзержинцы хотят называться Дрезденом и требуют по корове и свинье
Фото: Имя «Днепродзержинск» город носил 80 лет. Фото: соцсети.

Жители Днепродзержинска после вчерашнего голосования народных депутатов с недоумением обнаружили себя жителями Каменского – городу вернули историческое название, что вызвало страшное недовольство. Пока еще днепродзержинцы отправили Петру Порошенко электронную петицию, предлагающую снова переименовать их город, только на этот раз в Дрезден.

 - В связи с массовым недовольством местных жителей города Днепродзержинска по поводу переименования его в город Каменское, и невозможностью оставить советское название города, предлагаю альтернативный вариант названия: Дрезден, - говорится в обращении. - Украина шагает в Европу, на дворе 21 век, название Дрезден более актуальным, чем Каменское. К тому же этот город, а не деревня! И в быту многие называют между собой так город уже давно!

Пока желающих поддержать петицию нашлось не много – всего 11 человек из 25 тысяч необходимых.

На сайте горсовета появилась еще более интересная петиция. В ней жители "декоммунизированного" населенного пункта требуют выдать им по корове и свинье, раз уж они, исходя из нового названия, теперь селяне. 

- В связи с позицией жителей города, нам обещали не переименовывать город в название села. Сейчас же, невзирая на большинство, на людей, которые живут в этом городе, на тех, кто действительно должен решать, где ему жить, 240 с хвостиком бездельников проголосовали и переименовали наш любимый Днепродзержинск в Каменское, - написано в петиции. - Давайте вместе потребуем об отмене решения! Или пусть каждому жителю Каменского выдадут по корове и свинье, как новоиспеченным крестьянам!

Такую инициативу горожане поддержали более активно. Обращение уже набрало 69 голосов из 250 возможных.

К слову, название Каменское и так в обиходе среди местного населения. Им пользовались даже в 80-х годах. Часто можно было услышать от бабушек, мол, надо бы поехать в воскресенье в Каменское на базар.

Современные жители вздыхают, что с такими темпами процветающий город снова может стать хутором. Дескать, еще пару заводов закроют, и останется только гусей разводить

СПРАВКА "КП"

В 2016 году исполнилось 80 лет, как город металлургов стал Днепродзержинском. Произошло историческое событие 1 февраля 1936 года.

Первое упоминание о тогда еще селе Каменское датировано 1750 годом. Городом оно стало в июне 1917 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Противники нового названия Днепропетровска подали петицию

Как только народные депутаты большинством голосом "превратили" Днепропетровск в Днипро, несогласные с таким решением сразу же обратились к президенту. Активисты зарегистрировали петицию, в которой просят Петра Порошенко ветировать решение Верховной Рады от 19 мая.