Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будущий посол Польши в Украине Пекло: пишет романы и ценит творчество Высоцкого

Будущий посол Польши в Украине Пекло: пишет романы и ценит творчество Высоцкого
Фото: Новый посол Польши в Украине. Фото: Фейсбук

Новым послом Польши в Украине Варшава утвердила Яна Пекло. Если Киев согласиться с этой кандидатурой, что весьма вероятно. 

Сейчас он не является политиком или дипломатом. Скорее, его можно описать как не первополосную, но достаточно известную медийную фигуру. В Польше и ЕС его считают одним из ведущих экспертов по проблемам Украины и России, политологом, к мнению которого стоит прислушаться. В нашей стране он известен, прежде всего, как исполнительный директор Фонд польско-украинского сотрудничества PAUCI и давний лоббист Украины в польском информационном пространстве.

Решения Варшавы его направить в Киев вполне логично. После смены власти, польско-украинские отношения ощутимо "просели" из-за нехватки каналов межкультурных и кулуарных политических связей. Старые функционеры экс-президента Коморовского ушли, а с новыми, из команды Анджея Дуды, Киев не имеет таких налаженных связей. Ян Пекло должен стать связующим звеном между двумя дружественными странами.

Пекло и Украина 

Пекло закончил Ягеллонский университет, живет в Варшаве. В 1970-80-х годах работал журналистом, возглавлял филиал движения "Солидарности".  В начале 1990-х работал военным репортером на многие мировые СМИ. Побывал в Косово, Боснии, Хорватии, Македонии. Выпустил несколько журналистских сборников репортажей и статей о Балканской войны. 

Является руководителем PAUCI, организация, которая занимается благотворительными акциями и укреплению культурных, социальных и экономических связей между нашей страной и Польшей.

В прессе Пекло не раз давала интервью по поводу сложившийся ситуации в Донбассе. Он считает, то Москва прямо влияет и руководит разрушительными процессами в в зоне АТО, выступает за укрепление НАТО на восточных флангах. По его мнению, санкции в отношении России являются эффективным сдерживающим фактором от дальнейшей агрессии против украинского государства. Без сильной в экономическом и военном плане Украины, он не видит безопасности для Польши и всего Евросоюза. 

- Еще с давних времен у нас бытует мнение, что Советский Союз, Россия - это наши партнеры. Это неправда. Они проявили себя только как наши враги. Нашим лидерам стоит поддерживать Украину и поставлять оружие. Потому что хаос в Украине - это плохая ситуация и для Польши. Мы должны помогать Украине всеми способами - политическими, экономическими и оружием тоже, - заявил Пекло в интервью для издания "День" от 2015 года. 

Фото
Фото
20 Мая 201612:13

Творческий посол

Кроме общественной деятельности, Пекло занимается литературным творчеством - поэзией и прозой. Часто выступает на поэтических вечерах в Украине и Польше. Свою деятельность на литературной почве он начал еще в далеких 1970-х годах. В начале этого года он презентовал во Львове свой роман "Запах ангела". В книги с динамичным сюжетом переплелись современная история, метафорическая борьба добра со со злом и личный жизненный опыт автора.

На его страничке в Фейсбуке отмечены любимые музыкальные исполнители. Среди них есть и Владимир Высоцкий, а также украинская певица Ирина Зиньковська. 

Обложка романа Пекло "Запах ангела". Фото: yakaboo.ua

 

 

 

Новости по теме: Польша Ян Пекло посольство