Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко вошел в Совет национальной безопасности и обороны

Луценко вошел в Совет национальной безопасности и обороны
Фото: Юрия Луценко включили в состав СНБО.

Президент Петр Порошенко ввел состав Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) нового генерального прокурора Юрия Луценко. Также глава государства исключил из состава СНБО экс-руководителя Службы внешней разведки Виктора Гвоздя (уволен с должности 29 апреля). Об этом сказано в указе №212/2016.

Напомним, что Юрий Луценко возглавил ГПУ 12 мая. "За" проголосовали 264 народных депутата, 34 - "против". 

Первая речь генпрокурора Луценко: "Не задержусь на должности более полтора года"

- Никогда не волновался, как сейчас. И тем, кто голосовал спасибо, и тем, кто будет конструктивно критиковать, спасибо… Чтобы все сторонники "русского мира" поняли, что можно жить лучше, - сказал Луценко с трибуны после назначения. 

В кулуарах он рассказал журналистам, какие первые шаги он предпримет в должности генпрокурора. 

- Первые дни от меня не будет никаких информационных сообщений. Нужно несколько дней, чтобы разобраться с реальной ситуацией с расследованием резонансных дел, и финансовым положением в ГПУ. Я намерен реализовать закон о люстрации, чтобы несколько сот сотрудников прокуратуры были люстрированы. Еще одна задача - запустить заочное правосудие,- сказал Луценко в кулуарах Рады. Также он пообещал, что будет ценить профессионалов не зависимо от того работали они в период президента Янковича. Я ещё не планировал никаких кадровых назначений. Ни с кем не проводил собеседований. Президент мне тоже не давал никаких списков: ни назначения, ни на увольнения, - сказал Луценко.

Генпрокурор заявил, что в душе он "не прокурор", и намерен держаться на посту столько, сколько потребуется для реформ.  По его меркам, для этого понадобится полтора года. 

- Я так и сказал президенту, когда получил от него предложение возглавить ГПУ,- сказал Луценко.

Луценко не приятно, что законопроект делали специально под него. 

- Если бы я знал человека, который хочет и может лучше, нежели я реформировать Генпрокуратуру, то я бы предложил такую кандидатуру президенту, - так Луценко ответил на вопрос журналистов, не стыдно ли ему, что изменения в закон о генпрокуратуре принимался с нарушением регламента и конкретно под одного человека, - его самого. 

Фото
Фото
12 Мая 201618:58

Новости по теме: Юрий Луценко СНБО