Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Швеция предложила Украине помощь в организации "Евровидения-2017"

Швеция предложила Украине помощь в организации
Фото: Министры культуры Украины и Швеции. Фото: mincult.kmu.gov.ua

Швеция предложила помочь Украине в организации проведения песенного конкурса Евровидение в 2017 году. Об этом министр культуры и демократии Швеции Алис Ба Кунке заявила во время встречи с украинским министром культуры Евгением Нищуком, передает пресс-служба Минкульта.

Министр поздравила Украину с победой на песенном конкурсе в этом году и предложила всестороннюю помощь в организации на должном уровне конкурса, который по правилам следующем году состоится в Украине

Шведский министр также подчеркнула "свою готовность к сотрудничеству с Украиной" и отметила, что Швеция готова направить в Украину своих специалистов для внедрения в украинских реалиях их нововведений, которые уже получили положительный резонанс.

- Я, конечно, как министр поддерживаю музеи и театры, - отметила Кунке, но также мы на государственном уровне поддерживаем независимых артистов, активную общественность. Даже тех, кто может нас критиковать. Иногда это может касаться даже их выживания или создания условий для творчества. Такая поддержка для них иногда очень важна, нам же, как государственному органу, это дает возможность расширить наши диапазоны сотрудничества, а искусству - быть еще более широко распространенным , - сказала она.

Какие украинские города хотят принять "Евровидение - 2017"

 

После того, как Джамала победила на "Евровидении - 2016", встал вопрос о том, в каком городе Украина будет принимать песенный конкурс в следующем году. Первым претендентом, конечно же, стал Киев. Мэр столицы Виталий Кличко предложил провести "Евровидение - 2017" на НСК "Олимпийский".

КСТАТИ

Геращенко рассказал, каких российских музыкантов на "Евровидение-2017" не пустят

На музыкальный конкурс "Евровидение-2017" не смогут попасть те кандидаты от России, которые высказываются "в поддержку российской агрессии против Украины". Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил депутат Верховной Рады Антон Геращенко.

Он напомним, что  в Украине существует черный список российских деятелей культуры, которым официально запрещен въезд на территорию страны. В связи с этим в  "Евровидении-2017"  смогут принять участие только те исполнители,  подчеркнул он, которые "понимают, что захват Крыма и оккупация части Донбасса – это было преступление".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские политики предложили отказаться от участия в "Евровидении - 2017" 

 По результатам голосования в Стокгольме победила Украина, Австралия получила второе место, а конкурсант от России - Сергей Лазарев - занял третье место. Это вызвало бурную реакцию российской стороны.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности РФ Франц Клинцевич призвал российских исполнителей отказаться от участия в "Евровидении- 2017".