Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина отправила РФ ноту из-за нефтяного пятна

Украина отправила РФ ноту из-за нефтяного пятна
Фото: Севастопольская бухта. Фото: crimea-coast.ru

Украинская сторона направила ноту Российской Федерации с требованием "безотлагательно предоставить согласно Конвенции ООН по морскому праву и другим нормам международного права всю информацию о разливе нефтепродуктов в Черном море возле города Севастополь в Крыму". Об этом говорится в комментарии МИД Украины на сайте ведомства. 

МИД Украины выразило обеспокоенность в связи с сообщениями о разливе нефтепродуктов в Черном море, который произошел еще в начале мая и, как сообщается, привел к значительному загрязнению морской зоны в районе разлива.

- Украина как прибрежное государство обладает суверенными правами в морских районах временно оккупированной Автономной Республики Крым и имеет право требовать от других государств соблюдения ими своих обязательств по предотвращению и преодолению последствий загрязнений в морских районах Украины, - идет речь в комментарии.

Напомним, о том, что  в акватории Севастополя произошел разлив нефтепродуктов, стало известно днем 12 мая. Большое количество мазута наблюдается в прибрежной полосе поселка Любимовка, Северной стороны, Бельбека, Фиолента, Балаклавы на поверхности моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Санта-Барбаре из-за разлива нефти введен режим ЧС

На калифорнийском побережье у города Санта-Барбара произошел масштабный разливнефти, в связи с чем губернатор штата Джерри Браун ввел режим чрезвычайной ситуации. Нефтепровод разорвался во вторник, 19 мая, примерно в 30 километрах от Санта-Барбары, и на протяжении нескольких часов из него вытекала нефть. "Черное золото" разлилаоь по пляжу Рефьюжио, значительное количество нефти попало в воду.

Это самое крупное за последние 18 лет загрязнение в Санта-Барбаре. В результате разлива  в среду, 20 мая, шестикилометровый участок пляжа почернел от нефти, протяженность пятна в океане составила 14 километров.