Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Есть ли у Луценко ген прокурора?

Есть ли у Луценко ген прокурора?
Фото: Депутаты начали «обмывать» Юрия Луценко еще до его назначения. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"КП" в Украине" выясняла, есть ли основания для таких ожиданий.  

Главной задачей Луценко на посту главы ГПУ принято называть реформирование этого органа. Но эксперты уточняют, что скорее главной его задачей будет черновая работа по тотальному разрушению существующей коррумпированной системы в ГПУ. И для этого юридического образования не нужно. Поэтому эксперты отмеряют Юрию Луценко год-полтора на посту главы ГПУ, после чего должен прийти профессионал с юридическим образованием, который и начнет создавать новую Генпрокуратуру на подготовленных Юрием Луценко руинах. 

Но на этом пути есть серьезные подводные камни. Несмотря на отличия между Шокиным и Луценко, они оба являются людьми Петра Порошенко. А президента до самого последнего времени устраивала "борьба с коррупцией" от Шокина, и только под давлением Запада и политических сил в самой Украине глава государства пошел на его отставку. 

И судя по всему, такая зависимость нового главы ГПУ останется и дальше. Не успел парламент изменить закон "под Луценко", как его молниеносно подписал Петр Порошенко. Что показывает степень заинтересованности главы государства в Луценко–генпрокуроре. А это сделает Юрия Витальевича не совсем самостоятельной фигурой, которая будет иметь незначительное пространство для свободы действий даже при разрушении старой ГПУ. 

- Политики низко опустили прокуратуру. Это большая проблема и ошибка. Юрий Луценко хороший спикер, имеет авторитет. Это не худший вариант руководителя ГПУ. Думаю, он сможет наладить наконец диалог с политиками, а также сделать закрытую систему открытой для прессы и общества, - рассказывает Николай Голомша, бывший первый замгенпрокурора. 

Что касается "человека президента", которым Луценко является так же, как и Шокин, то, по мнению Николая Голомши, акценты могут быть переставлены.

- Шокин был исполнителем. А Луценко - политик, он может на равных говорить с президентом и донести до него правду, чего не было при прежних генпрокурорах. Победить коррупцию сразу вряд ли удастся. Но по крайней мере Луценко равноудаленный от прежних коррупционных скандалов. Мы надеемся, что он начнет борьбу с причинами коррупции, а не только ее последствиями. Главное - это сломать старую систему управления и создать механизм государственного контроля за казенными средствами, устранив из него человеческий ресурс.

Наш эксперт считает, что и тюремный опыт будущего генпрокурора может принести свои плоды.

- Ощутив на себе репрессивные методы, Луценко должен преобразовать прокуратуру из инструмента расправы в инструмент законности, - считает Николай Голомша.

В ТЕМУ

Cторговались

С четвертой попытки главе фракции БПП удалось стать генпрокурором.

В том, что 12 мая в судьбе Юрия Луценко начнется новый этап, в парламенте никто не сомневался. Представители фракции БПП уверяли любопытных журналистов, что в четверг с вероятностью в 99% Юрий Луценко станет новым генпрокурором.

А жена-то против

- Эти цветы для Луценко? Готовы уже поздравлять? - приставали журналисты с вопросами к пресс-секретарю Луценко Ларисе Сарган, которая держала в руках роскошный букет красных роз.

- Нет. Дали подержать. У нашего депутата (Руслана Сольвара) день рождения, - ответила Сарган и залилась смехом.

На неудобные вопросы пришлось ответить и супруге Луценко.

- Почему у меня должно быть праздничное настроение? Еще не было голосования. И  кто вам сказал, что Луценко будет генпрокурором? - уходила от ответа Ирина Луценко, но спустя пару минут разоткровенничалась. - Как народный депутат готова поддержать Юрия Витальевича, ведь он достойная кандидатура. В свое время реформировал милицию, повысил доверие к милиции с 8 до 80%. Но как жена я против генпрокурора Луценко. Юра в полсилы работать не сможет. А людей, которые работают в полную силу, у нас не любят.

Закон под одного человека

Помехой на пути к генпрокурорству Юрия Луценко был тот факт, что у него нет юридического образования. А ведь наличие такового являлось едва ли не главным требованием к кандидату на пост главы ГПУ. Но эту "оплошность" депутаты вчера исправили. Хоть и со скандалом, но был принят закон, позволяющий стать генпрокурором кандидату без высшего юридического образования: достаточно, что у человека диплом вуза и опыт работы в законодательном или правоохранительном органе.

- Как может возглавить Генпрокуратуру человек без высшего образования? Нонсенс! Мы не будем голосовать за этот закон, - критиковал документ народный депутат. Радикалы вообще иронизировали, что назначить генпрокурором человека без высшего юридического образования - что доверить лечение врачу без медицинского образования.

- Так ложно считать. Генпрокурор - это как директор клиники, может быть и без профильного образования, главное, чтобы был управленцем и реформатором. А вот врачи, а в прокуратуре - следователи - должны быть с проф­образованием, - парировал эти колкости депутат от БПП Алексей Гончаренко.

Около 14.00 принятый закон успели подписать спикер Андрей Парубий и президент Петр Порошенко. А уже на вечернем заседании депутаты проголосовали за кандидатуру Юрия Луценко на пост главы ГПУ. Его поддержали фракции БПП, "Народного фронта" и депутатские группы "Воля народа" и "Відродження". "За" голосовали даже внефракционные депутаты, ориентированные на экс-главу Днепропетровкой ОГА Игоря Коломойского. Последний якобы ради результативного голосования прилетел на несколько дней из Швейцарии в Украину.

Новости по теме: Юрий Луценко ГПУ