Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада со второй попытки приняла законопроект под "Луценко-генпрокурора"

Рада со второй попытки приняла законопроект под
Фото: Луценко теперь может стать генпрокурором Фото: Олег Терещенко

Рада приняла внесение изменений в законопроекты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины" под №4645. Теперь генпрокурором может стать человек без высшего юридического образования, к примеру - глава фракции "БПП" Юрий Луценко. 

"За" проголосовали фракции "БПП" (130 голосов), "Народный фронт" (76 голосов), три депутата из "Оппоблока", один из "Радикальной партии", 20 от фракции "Видродження" и 14 от "Воли Народа". "Батькивщина" не отдала ни единого голоса "за". 

Ранее депутаты от "Батькивщины" заявляли, что их фракция не поддержит этот законопроект. 

- На утреннем заседании фракции мы приняли категорическое решение не поддерживать данный законопроект - сказал "КП в Украине" замглавы "Батькивщины" Сергей Соболев. 

Новые требования к новому генпрокурору

Теперь кандидат на пост главы ГПУ должен иметь высшее образование, юридическое - не обязательно. Также он должен иметь стаж работы в сфере права или законодательном и/или правоохранительном органе не менее пяти лет. 

Фото
Фото
12 Мая 201617:06

КСТАТИ

Жена Юрия Луценко Ирина заявила, что не хочет видеть своего мужа на посту генпрокурора

- Впервые об этом слышу (о намерении назначит Луценко генпрокурором, - Ред.). Я знаю, что сегодня мы должны лишь внести изменения в законодательство, которое позволит генпрокуратуре реформироваться. А то что буду голосоваться кадры, голосовать за Юрия Луценко  - впервые слышу, - сказала ирина Луценко.