Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Берлине Климкин и Лавров не решили вопрос о выборах в "ДНР" и "ЛНР"

В Берлине Климкин и Лавров не решили вопрос о выборах в
Фото: В Берлине завершилась встреча в "Нормандском формате". Фото: www.ej.ru

В Берлине завершились переговоры глав МИД "нормандского формата" - министра иностранных дел Украины Павла Климкина, России - Сергея Лаврова, Германии - Франка-Вальтера Штайнмайера и Франции - Жана-Марка Эро. После встречи стороны сделали ряд заявлений. Об этом сообщила "Интерфакс-Украина" 11 мая.

Позиция Украины

- Мы не пришли к согласию. Российская сторона представила свои варианты избирательного законодательства. Но я сказал господину Лаврову, что мы способны сами написать украинское законодательство, и никакие советы нам не нужны. Таким образом, в этом вопросе у нас нет никакого прогресса, и мы будем работать над этим вопросом в дальнейшем, - сказал Климкин. 

Министр также заявил, что украинская сторона предложила конкретный план для реализации полицейской миссии в Восточном Донбассе. 

- Мы предложили трехступенчатый план, который содержит организацию ряда баз для СММ, с которых можно будет контролировать границу, обеспечение размещения соответствующего оборудования, чтобы контролировать точки риска, в частности, автомобильные и железные дороги, и, конечно, разместить сотрудников ОБСЕ на пунктах пропуска с нашей стороны, а также некоторые другие детали, - сказал Климкин. 

Позиция России 

Лавров заявил, что разговор был "насыщенным и непростым". По его словам, все сторон хотят достигнуть выполнения минских соглашений, а выборы в "ДНР" и "ЛНР", по мнению Кремля, могут быть лишь после "амнистии". 

- Конечно, никакие выборы невозможны, пока не будет амнистии... Мы много времени посвятили политическим аспектам. Было подтверждено взаимосвязанное решение всех проблем, это касается и выборов на Донбассе, необходимости принять закон об особом статусе Донбасса и отражении его в конституции и амнистии. У нас был достаточно конкретный и непростой разговор, но главным было то, что все мы хотим выполнить полностью договоренности которые были зафиксированы лидерами четырех стран в Минске в феврале прошлого года по всем направлениям, - сказал российский министр. 

А вот об обмене пленных "всех на всех" стороны, очевидно, договорились. 

- Говорили и о проблеме обмена пленными. Принцип "всех на всех" закреплен в Минских договоренностях. Мы ему привержены, - заявил Лавров. 

На повестке встречи было три основных пункта. Первый - "укрепление режима прекращения огня (который начался с 1 мая)". Второй - подготовка к проведению выборов (способы обеспечения безопасности во время выборов). Третий - улучшение гуманитарной и социально-экономической ситуации в Восточной Украине.