Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман дал месяц на решение проблем с контрабандой

Гройсман дал месяц на решение проблем с контрабандой
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал разобраться во всех кадровых решениях на украинских таможнях, которые были приняты до 1 мая 2016 года. Об этом шла речь во время его встречи с губернатором Закарпатской области Геннадием Москалем и главой Государственной фискальной службы Романом Насировым.

- Нам нужно положить этому конец… Мы должны навести порядок в системе таможни таким образом, чтобы все товары, которые пересекают границу, были растаможены честно, без применения различных подходов, в том числе занижения таможенной стоимости, - цитирует Гройсмана пресс-служба Кабмина.

По его словам, накануне в Чопе была осуществлена попытка вывоза высококачественной необработанной древесины за границу. Кроме того, идет борьба за пункт пропуска "Тиса", где идет серьезный поток контрабандных товаров.

- Я бы хотел, чтобы буквально за месяц вы дали результат для общества, граждан, для меня как премьер-министра, чтобы я понимал, что система работает открыто, публично, слаженно, - отметил Гройсман.

Также премьер добавил, что в ближайшее время будет усовершенствовано программное обеспечение и усиленна работа системы управления рисками. Кроме того, в ближайшее время для борьбы с контрабандными схемами будет создано около 20 мобильных групп с участием сотрудников Национального антикоррупционного бюро, пограничных войск, полиции и Государственной фискальной службы.

- Контрабанда должна исчезнуть с повестки дня нашей страны как явление. Понимая, что здесь есть много вызовов, мы должны быть бескомпромиссными и достаточно эффективными, - заявил глава правительства.

История вопроса

Геннадий Москаль попросил Владимира Гройсмана уволить его с должности. Столь неожиданное решение Москаль принял в связи с тем, что украинская власть без согласования с ним сменила начальника Закарпатской таможни. По мнению Москаля, это было сделано в интересах "сигаретной мафии", занимающейся контрабандой табачных изделий в страны ЕС, с которой Мосаль ведет борьбу. Москаль заявил, что Колесникова сняли с должности за "политические торги" между народным депутатом Украины Виталием Хомутынником, его "правой рукой" Владимиром Скоробагачем и непосредственно премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Позже президент Петр Порошенко лично встретился с Москалем и сообщил, что тотостается на своем посту.